Отчет об отдыхе в Сан Джулианс Бэй. Сентябрь 2017

Валерий Мятников
|
30.01.2020
Впечатление от отдыха в сентябре

Поездки в это время года на Мальту мною, осуществлялись неоднократно и целенаправленно. В силу моей увлеченности дайвингом, я проходил параллельно с отдыхом и курсы обучения. Повышал квалификацию. Был на всех островах, доступных туристическому посещению. Сентябрь считаю комфортным месяцем для туризма, хотя были и августовские поездки. Поездку в сентябре мог бы рекомендовать.

Отдых с детьми

В силу не большой территории острова Мальта, практически все отели семейной направленности, имеют свои детские пляжи с различными аттракционами для детей. Имеются так же экскурсионные туры, где ребятам будет интересно узнать много нового и полезного для себя.

Что взять с собой на отдых?

Из полезного, хочу отметить, что в это время бывает и прохладно из-за сильного морского ветра. Поэтому теплую кофточку, костюмчик будут не лишними.

Где лучше остановиться?

Я всегда селился в городе Сан Джулианс Бэй, бухта Saint John, отели были разные, но чаще всего Saint John 4*. В другие если не было мест в этом. Но для семейного отдыха рекомендовать не могу, отель для делового проживания. Дешевле, как и на всех курортах мира там, где море дальше от отеля.

Чем занять себя на курорте?

На Мальте очень много всего интересного, даже история острова в первую поездку меня сильно увлекла. Экскурсии дешевле всего проводить самому(Требуются начальные знания английского языка, как самого распространенного на острове), карта островов продается везде. Автобусы вывешены на любом рецепшене в любом отеле. В крайнем случае работники отеля вас с удовольствием проконсультируют.

Экскурсионные программы

Экскурсионные программы существуют в любом отеле, экскурсоводы, как правило владеют несколькими языками в том числе и русским. Предложений очень много, это экскурсии и по острову Мальта, с посещением сувенирных лавок и по острову Гозо с детальными рассказами освоения острова. Особо любопытные туристы, могут организовать себе поездку и на нежилой остров Комино, смотреть там особо нечего, сейчас не жилой. Но, вокруг этого острова, Вам могут устроить аттракцион кормления рыб.

Пляжи

Слово пляжи, в случае Мальты, как то не соотносится с нашим понятием о пляжах. Все исключительно пляжи не натуральные и при отелях, остров скального происхождения.

Шоппинг
Что можно купить?

Самые удачные покупки были на Мальте в супермаркетах. Продавцы стараются включать в ассортимент только качественные вещи. Ассортимент широчайший. Можно приобрести и шубу. Я привозил оттуда много теплых вещей. Цены, конечно кусаются, но вы платите за качественную вещь. Есть городок сувениров, где местные мастера представляют свое рукодельное творчество. Это и оружие и рыцарские доспехи, и много другое. Найдутся и диковинки.

О ценах на товары

Стоимость может очень отличаться в разных магазинах. Пляжные шлепки, например в супермаркете могут стоить 5 евро, а в не большом бутике 1 евро, можно попасть и на распродажу. В этом случае уже 0,5-0,6 евро.

Питание
Где можно поесть?

Питание входит в проживание, я брал завтрак и ужин при покупке номера. На ужин вам приносят такое количество еды, что в одного это не съесть. Это и огромная пицца может быть, может быть и спагетти. Меню в отелях больше относится к итальянской кухне. Хотя вы сами можете выбирать, чем ужинать. Меню всегда на столе, только порции очень большие. В рестораны не имеет смысла ходить, в целях экономии можно зайти в не большую кафе, где вам предложат большой ассортимент из морепродуктов. Попробовать изумительное, на мой вкус, блюдо из кролика. К слову, очень рекомендую.

О качестве еды и обслуживания

Впечатления только положительные. Не нужно бояться, в кафе вас не отравят. Меню для русских нет, все на английском, но есть фото блюда. Фото и действительно подаваемое блюдо-соответствуют.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Блюдо из кролика от 1 евро, суп из рыбы-0,5-1 евро, суп из осьминога-до 5 евро.

Развлечения

Если считать дайвинг развлечением, то почему нет? Вам предложат погружение в Средиземное море, даже если вы совсем не имеете об этом представления, но имеете желание. При семейных отелях много спортивных площадок, есть дискотеки.

Плюсы отдыха в Сан Джулианс Бэй

У меня, как я указывал выше, были целевые поездки, это обучение дайвингу, повышение квалификации в этой сфере. Расширение познаний в истории, посещение новых интересных мест .

Минусы отдыха в Сан Джулианс Бэй

Минусов для себя я не нашел, все поездки были достаточно интересными и познавательными.

Стоит ли отдыхать в Сан Джулианс Бэй?

Если предоставится возможность, безусловно посещу эти острова. Там остались мои друзья. Общаемся регулярно.

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению: