Питание на Маврикие: что попробовать, где поесть?

Маврикий — это остров в Индийском океане, который весьма популярен среди любителей экзотического отдыха. Среди всего прочего отдыхающих интересует и еда — что едят на Маврикии, какие блюда обязательно следует попробовать и в какой ресторан стоит того, чтобы его посетить.

В своей статье я попытаюсь ответить на эти вопросы — сначала я расскажу о маврикийской кухне в целом, а потом сделаю краткий обзор ресторанов острова.

На кухню Маврикия повлияли разные страны, поэтому она достаточно разнообразная — в ней сочетаются черты арабской, индийской и европейской кулинарных традиций.

Основные ингредиенты и блюда

Рис

Рис является основой для огромного количеств блюд, причем чаще всего его подают с разнообразными приправами — среди них шафран, базилик, тимьян и карри. Осторожно! Большая часть еды довольно острая.

Рыба

Как и во многих других островных государствах, в Маврикии весьма популярна рыба — ее подают вареной, жареной, фаршированной, копченой или сушеной.

Морепродукты

Еще один важный ингредиент маврикийских блюд — это морепродукты. Здесь популярны креветки, устрицы, а также морские ежи, которых даже едят сырыми.

Овощи

На острове очень много овощей — вы сможете попробовать батат, томаты, баклажаны, огурцы, кабачки, тыкву, капустную пальму и другие овощи, совершенно непривычные для нас. Кстати, многие овощи выращиваются прямо на острове.

Фрукты

Из фруктов вам предложат бананы, ананасы, яблоки, апельсины, гуаву и т. д.

Осторожно! В некоторых кафе (или ресторанах) свежие фрукты подаются с приправами (подчас весьма острыми) — так что будьте осторожны, заказывая фруктовую тарелку или фруктовый салат.

Напитки

На Маврикии популярен ром, из которого также делают и ромовый пунш (чтобы сделать напиток не таким крепким в него добавляют побольше сахарного сиропа). Еще один местный напиток — это ласси — йогурт со льдом, фруктами и приправами и алуда — что-то вроде молочного коктейля с добавлением сиропа и специй.

Национальные блюда

Виндае

Родина этого блюда — Индия, а его основа — вареная рыба, которая подается в сопровождении острого соуса, овощей и риса. Есть его можно как холодным, так и горячим. Некоторые предпочитают употреблять его в качестве закуски прямо на улице (благо купить его можно в уличных лавках).

Салат миллионера

Основа этого салата — побеги пальмы, к которым добавляются остальные продукты — это могут быть кусочки рыбы, морепродукты или овощи. Откуда произошло название салата, точно неизвестно, хотя есть разные версии его происхождения.

Ругай

Ругай примечателен тем, что в нем главное — это соус, а не мясо или рыба. Соус делают из тушеных овощей с приправами, а к нему подают мясо или рыбу.

Голубой марлин

Эту весьма популярную на Маврикии рыбу вы сможете попробовать в салатах, а также и в виде филе.

Рестораны Маврикия

На острове много ресторанов, которые предлагают туристам как национальную, так и интернациональную кухню.

Любителям атмосферных мест можно порекомендовать обратить внимание на рестораны, расположенные на старых плантаторских виллах — там стараются максимально сохранить атмосферу колониального дома и обедая или ужиная там, вы сможете представить себя в гостях у богатого домовладельца и перенестись на пару веков назад.

Le Cafe des Arts

Один из лучших ресторанов на Маврикии, который может похвалиться отличными отзывами от посетителей.

Он находится в здании старой мельницы, которое сейчас занимает художественная галерея. Кухня здесь континентальная, все блюда свежие и очень вкусные.

Цены весьма высокие (впрочем, как и почти везде на Маврикии).

Le Cafe des Arts находится по адресу Victoria 1840, Victoria Road, Тру-д'О-Дус

У ресторана есть свой веб-сайт - http://lecafedesarts.restaurant.mu

La Table du Chateau

Еще один популярный ресторан на острове предлагает своим гостям маврикийскую, а также интернациональную кухню.

Цены здесь ниже, чем в предыдущем заведении, а блюда такие же вкусные.

Ресторан находится по адресу Domaine de Labourdonnais, Mapou, Grand Baie

Он открыт для посетителей с понедельника по воскресенье, но в понедельник, вторник и воскресенье ресторан заканчивает работу в 17 часов, а со среды по субботу работает до полуночи.

Oryza Restaurant Balaclava

В этом ресторане вы сможете попробовать европейскую, международную и азиатскую кухню по довольно умеренным ценам.

Ресторан находится на территории отеля, но, разумеется, там может поесть любой желающий.

Адрес- Angsana Balaclava Mauritius, Turtle Bay, Balaclava

Gourmet Grill Mauritius

Здесь гостям предлагают французскую кухню, морепродукты, а также вегетарианские блюда, так что на это место стоит обратить внимание тем, кто не употребляет мясо.

Цены здесь умеренные, а еда неплохая.

Адрес - Royal Road, near Banana Beach Club, Grand Baie, Гранд-Бэй

Rivoli

Как уже было сказано выше, на Маврикии есть и рестораны, предлагающие более привычную кухню — среди них можно найти и японские, и итальянские рестораны, а также фастфуд.

Rivoli предлагает своим гостям отведать итальянские блюда — среди них, разумеется, пицца и паста, а также другие итальянские вкусности.

Гости отмечают большие порции, вкусную еду и радушную атмосферу, царящую в этом месте.

Цены здесь невысокие.

Адрес- Royal Road, in front of Harley Davidson, Гранд-Бэй

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: