Прокат авто на Маврикии. Полезная информация.

Движение на острове Маврикий левостороннее - это, пожалуй, единственная проблема или неудобство. Если Вы водитель с малым стажем, будете ощущать себя достаточно не комфортно, ну а для опытных автолюбителей - это, езда по непривычной стороне дороги, не вызовет никаких трудностей, особенно у тех, кто раньше брал авто в Тайланде или на Сейшелах.

Брать машину на Маврикии просто необходимо! Незачем быть привязанным на этом великолепном острове к общественному транспорту. Ведь здесь настолько потрясающая природа, столько различных закоулков, до которых без авто просто не добраться, а в отличии от такси, личная машина - это Ваш домик на колёсах, где можно оставить вещи.

Аренда

Прокатные конторы на Маврикии буквально на каждом шагу. Можно арендовать автомобиль прямо в аэропорту по прилёту, а потом сдать её там же. Можно доехать до отеля и обзавестись средством передвижения уже там - здесь уж кому-что удобнее. Цены разнятся не сильно. Если где-то не оказалось нужной Вам марки или коробки передач, переходите в другую контору и Вы обязательно найдёте то что Вам подходит. Большой плюс маленьких прокатных контор - это возможность оплатить наличкой и без залогов. У крупных прокатчиков такое вряд-ли возможно.

В этой стране данный вид услуг находится на высоком уровне. Безусловно, срабатывает правило - это остров и никуда ты с него не денешься. Отношение к техническому состояние авто достаточно щепетильное, а вот внешний вид мало кого волнует. При сдаче машины могут даже количество бензина не проверить, не то что кузов осмотреть на наличие новых царапин.

Дороги

Дороги на острове островные! Они очень узкие (не забываем про левостороннее движение), извилистые, без обочин и тротуаров.

Здесь нет даже карманов для автобусов, а повороты могут быть крутыми, поэтому разогнаться не получится. В связи с этим не стоит арендовать большую машину, высоких гор на Маврикии нет, а небольшой подъем может преодолеть и маленькая машинка. Тем более, что узость дорог не способствует перемещению на габаритном автомобиле. Большое неудобство доставляют указатели - они пишутся на смеси англо-французского языков. Да есть такое! Связано это с тем, что остров находился под юрисдикцией Франции, а потом Англии. Возникает определённая путаница, но местных жителей это не напрягает, поэтому улучшений в этом плане ждать не стоит. В большинстве прокатных контор можно взять навигатор и карты, единственное, на острове идёт постоянное строительство дорог и карты могут быть устаревшими, но в купе с навигатором Вы не заблудитесь.

Цены. Документы. Нюансы.

Лучше иметь международные права, но, зачастую, сойдут и обычные. А вот в случае аварийной ситуации отсутствие прав международного образца, может оказаться отягчающим обстоятельством. Если путешествуете с ребёнком, детское кресло так же можно арендовать в прокатной конторе, иногда их дают бесплатно. Литр бензина стоит около 60 рублей. Автомобиль марки "Toyota Vitz" будет стоить Вам 1000-1200 рублей в сутки. Перемещаться из пункта А в пункт Б лучше в дневное время суток. Дороги практически не освещены, а местные передвигаются без габаритных огней. Но нужно отметить аккуратность и вежливость водителей на Маврикии. Страна хоть и африканская, но сигналить и подрезать здесь не принято.

На Маврикии Вас ожидает большой выбор средств передвижения от велосипедов до кабриолетов. Передвижение на машине - это свобода, которую Вам не даст даже такси - помимо постоянного присутствия постороннего человека, нужно периодически просить остановиться ради фотографии или для того чтобы искупаться на диком пляже. И хотя остров достаточно небольшой, здесь есть то - ради чего стоит арендовать автомобиль!

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
10.01.2015 23:48
+0

А можно передвигаться по острову и на такси. Найти его не составит проблемы. Счетчиков в машинах нет. Для одноразовых поездок на короткое расстояние это довольно дорогой вид транспорта, а вот нанять такси на целый день гораздо выгоднее и обойдется вам значительно дешевле. Причем рекомендую торговаться что называется до последнего. Это может существенно снизить цену и не поддаваться "нажиму" водителя. Он непременно будет предлагать свои "замечательные" гостиницы для проживания. Если он вас туда привезет, то получит свои комиссионные от администрации отеля. Если же вы все-таки решите взять машину напрокат, то сделать это можно практически во всех населенных пунктах острова. Советую не брать машину более чем на один день. Остров очень маленький и нет необходимости платить деньги за более длительное пользование. Также не стоит обращаться в пункты проката в аэропорту - там цены значительно выше. Движение на Маврикии левостороннее. Будьте особо внимательны на перекрестках. Скорость движения в городе - 50 км., за его пределами - 80.

ответить
Комментарий к сообщению: