Отчет об отдыхе в Косумеле. Июнь 2014

|
11.06.2015
Впечатление от отдыха в июне

Жарко,солнечно и ветрено. Днём конечно жарит сильно, есть вероятность сгореть и получить солнечный удар при отсутствии головного убора.

Молодежный отдых

Пожалуй, Косумель прекрасно подойдёт для молодых пар, желающих побыть наедине, или для медового месяца. Любителям тусовок тут будет скучновато.

Чем занять себя на курорте?

Весь эпицентр инфраструктуры острова сосредоточен около пристани. От неё во все стороны расположены всевозможные кафешки, магазинчики и конторы. Чем дальше от пристани - тем меньше людей и зданий. Отличный вариант - взять у пристани в аренду мопед (в залог попросят паспорт) и колесить по острову, используя карту. Передвигаясь по острову на собственном транспортном средстве у вас есть отличная возможность побывать на диких пляжах, в малолюдных барах прям на берегу моря, заехать в археологические зоны, доехать до маяка и многое другое.

Если вдруг что-то нарушите (на некоторых улицах одностороннее движение) и нарвётесь на местную полицию - не паникуйте, вам поугрожают, пообещают забрать в участок, но не сделают этого. Конечно же от вас захотят получить денежное вознаграждение. Сохраняйте спокойствие и косите под дурачков. Ещё лучше - под американских студентов. Когда полицейский поймёт, что денег ему не дадите - "простит" и отпустит восвояси.

Экскурсионные программы

На острове есть небольшое количество эко-парков для снорлинга, дайвинга и прочих развлечений. Остальные экскурсии будут расположены за пределами острова.

Пляжи

Если территория пляжа является частной собственностью (отель, частный пляж и тп), то бесок конечно же чистый, белый и без мусора, представлены всевозможные виды сервиса. Если же речь идёт о диком пляже - конечно же они не такие чистые за счёт прибоя и не подвергаются ежедневной уборке, а вокруг только чайки да пеликаны. Во многих местах берег каменистый.

Шоппинг

В сотне метров от пристани есть большой гипермаркет и магазинами и бутиками, торгующими одеждой, обувью, аксессуарами, ювелирными изделиями и прочим. А местные частные магазинчики для туристов сконцентрированы прям за пристанью. Цены не самые дешёвые, но если что-то приглянулось - торгуйтесь, это обязательное составляющее мексиканской торговли.

Питание

Опять же у пристани есть и рядовые кафешки, и более дорогие ресторанчики. Везде есть меню на английском и с картинками, смело заказывайте на свой вкус. Блюда вкусные, порции большие.

Более интересные ресторанчики и кафе - чуть подальше от пристани и прям у воды (или на воде). Тут уж живописность и романтичность вида зашкаливает, особенно на закате.

Развлечения

Развлечения на острове есть такие так: аренда авто, мопеда,велосипеда; археологические зоны; дайвинг, снорлинг; рыбалка, морские экскурсии, эко-парки с различными видами деятельности и, пожалуй, всё.

Плюсы отдыха в Косумеле

Удалённость от большой земли, малая плотность людей, красивая природа, возможность побыть вдалеке от людей и шума.

Минусы отдыха в Косумеле

Удалённость от большой земли, небольшая протяжённость острова, загадочное одностороннее движение по улицам.

Стоит ли отдыхать в Косумеле?

На мой субъективный взгляд, лучше приехать на Косумель на денёк - другой, а обосноваться на большой земле. Остров небольшой и скорее всего через дней 5 станет скучновато. До Косумеля хотят пароходики каждые 30 минут от Плая-дель-Кармен, так что добраться до острова или наоборот с него не составит труда.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: