Какие интересные места стоит посетить в Мехико?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Если вы приехали в столицу Мексики город Мехико всего на несколько дней, но хотите получить наиболее яркое представление о его культуре, традициях и захватывающей истории я рекомендую включить в программу посещения следующие наиболее значимые объекты и достопримечательности.

1. Площадь Сокало – это один из символов столицы Мексики и одна из самых крупных площадей в мире. Ее второе название звучит как «Площадь Конституции». Она занимает достаточно большую территорию - в 240 квадратных метров. Вы можете осмотреть расположенные здесь строения Теночтитлана, древней столицы ацтеков, а также увидеть самые красивые здания и сооружения колониального периода. С одной стороны эта площадь обрамлена зданием президентского дворца, с другой — красивейшим кафедральным собором, с третьей — величественной городской ратушей. Четвертую сторону Сокало занимает стилизованный под старину отель и известный издревле ломбард «Гора милосердия». Неподалеку от этой площади расположена знаменитая пирамида, где вершине некогда стоял монументальный Храм богов Солнца и Дождя.

2. Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы – это, пожалуй, один из самых ярких памятников архитектуры колониального периода. В нем переплелись воедино несколько архитектурных стилей. Вы встретите здесь элементы и барокко, и неоклассицизма, и готики, и ренессанса. Работы по строительству собора начались в середине 16-го века. Главная цель, которая была при этом поставлена - заявить всему миру о превосходстве и величии испанской короны. Со времени своего основания этот собор стал играть особо важную роль в политической, культурной, и религиозной жизни страны. В начале 19-го столетия именно в этом соборе состоялась торжественная церемония по коронации императора Максимилиана Габсбурга и императрицы Шарлотты Бельгийской. К сожалению, в 1962 году здесь случился большой пожар и здание очень сильно пострадало. В ходе проведенных позже реставрационных работ все же удалось не только воссоздать первозданный облик объекта, но и найти ряд новых произведений искусства, а также документов, имеющих историческую значимость. Несмотря на свой очень солидный возраст этот собор вплоть до наших дней играет значительную роль для местного населения. Прикоснуться к истории значимой для них достопримечательности могут сегодня и туристы.

3. Храм Майор Теночтитлан являлся одним из самых главных храмов в столице древнего государства ацтеков (современный Мехико). Это 60-метровая пирамида, расположенная в самом центре города. Здесь, на ее вершине когда-то стояло два храма. Один был назван Уицилопочтли в честь бога солнца и войны, второй храм - в честь Тлалока, бога дождя и плодородия. Сооружение было построено в начале 14-го века, и к 16-му веку храмы уже стали центром религиозной жизни ацтеков, которые проживали на территории Мексики. Множество небольших зданий и платформ вокруг объекта образовали целый комплекс. Правда, большая его была полностью уничтожена в 1521 году, благодаря испанским конкистадорам, возглавлял которых Эрнан Кортес. Руины нижней части объекта были найдены в ходе проводившихся строительных работ лишь в конце 20-го века. В настоящее время эти руины храма имеют статус музея и открыты для посещения туристами.

4. Национальный музей антропологии Мехико является сегодня одним из самых главных подобных учреждений в Мексике. Он содержит среди своих экспонатов самую большую коллекцию артефактов доколумбовского периода. Музей открыли 1964 году, а занимает он территорию почти в восемь гектар. Здесь расположились более 20 павильонов, которые окружают его внутренний двор, а также несколько открытых площадок. Существенная часть современной площади музея посвящена древнему искусству народов майя и ацтеков, но также есть и выставки по искусству этого региона современных дней. Основная выставка музея, которую вы посетите, включает в себя знаменитый "камень солнца", более известный туристам как календарь майя. В задачи современного музея входит не столько сохранение или популяризация культуры древней Мексики, но и повышение интереса к культуре народов других стран. В этой связи в музее регулярно проводят выставки, которые посвящены культуре и традициям разных регионов мира.

5. Теотиуакан – это самый старый город всего западного полушария, который расположен недалеко в направлении на северо-восток от города Мехико. Его возраст составляет порядка двух тысяч лет. Название города в дословном переводе означает «то место, где рождаются боги». Площадь этого поселения в древности составляла чуть менее 30 квадратных километров, а население - 200 тысяч человек. Загадкой остается то, почему люди некогда процветающей цивилизации покинули это место и не оставили об этом ни одного письменного источника. Достоверно известно только то, что цивилизации мезоамерики замечательно разбирались в астрономии. Они строили каменные календари и увлекались масштабными рисунками, которые различимы только с неба. В центре этого древнего города расположена «Цитадель». Ее внутренняя площадь ограничена несколькими массивными пирамидами, стоящими на платформах. Центральная же часть комплекса — это Кецалькоатля или Пирамида Пернатого змея. С ней соединены два дворца: Северный и Южный. Одна из знаковых построек Теотиуакана – это знаменитые пирамиды Луны и Солнца. В первой археологи нашли камеру, в центре которой разместилась большая мозаика, выполненная из нефрита и окруженная 18 обсидиановыми ножами. Подобного нигде в Месоамерике ранее найдено не было. Если вы подниметесь на Пирамиду Луны, то сможете увидеть центральную ось города. Пирамида Солнца сооружена из булыжника, глины и земли, после чего была облицована камнем. Дата ее постройки - около 150 г. до н. э. Сооружение представляет собой сооружение в несколько ярусов с плоской вершиной. Здесь когда-то стоял небольшой храм. Высота самой пирамиды составляет более 60 метров, длина каждой из сторон основания - более 200 метров. На вершине пирамиды знаком из жёлтого металла обозначен Центр Силы, вмурованным в камни. Попробуйте установить здесь связь с космосом.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарии (1)
|
15.08.2017 03:15
+0

В Теотиканане, по имеющимся сегодня данным, жило не 200, а около 125 тысяч человек, и это не первый город Западного полушария...Если хотите узнать другие подробности Теотиуакана, возьмите экскурсию по этим местам.

ответить
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Мехико:
Обзорная экскурсия по городу Мехико и городу Богов Теотиуакан.
Обзорная экскурсия по городу Мехико и городу Богов Теотиуакан.
В ряду легенд Пуэблы первое место занимает предание о том, как появились вулканы Попокатепетль и Истаксиуатль.