дайвинг на Банке Чинчорро

|
05.02.2015

Оказывается можно удивить не только новичков, но и искушенных дайверов. Одним из таких мест оказала Банка Чинчорро в Мексике, куда требуется специальное разрешение.

А началось все довольно таки банально. Была запланирована очередная поездка в Мексику на Юкатан, что бы понырять еще раз в сенотах и заодно посетить для дайвинга соседнюю страну Белиз. В поисках тех, кто может организовать туда поездку случайно наткнулся на некий дайв центр DM Diving, который позиционируется как русский дайв центр в Мексике. Поскольку между поездками в Мексику прошло не более 8 месяцев любопытство победило, т.к. до этого про них ничего не слышал.

В итоге их сотрудники предложили вместо Белиза поехать на Чинчорро и обещали полный "вынос мозга". По сравнению с запланированными тратами на Белиз получалось даже немного экономнее.

Прибыв на место от куда идут лодки на Чинчорро предстояло самое веселое, это полутора часовой переход в конечную точку по морю. Особенно было интересно как там можно ночевать на самой банке, поскольку информации о возможности ночевки практически нет. В итоге прибыв на место и сделав первый дайвы сразу же влюбился в это место. Но это оказалось только начало. Домик находившийся на воде был своего родом отелем 5* с системой все включено. Под все включено подразумевается наличие крокодилов, орляков, про ягуан можно вообще не упоминать и т.д.. Понятное дело, что там кроме связи по рации через небольшой остров и материк ничего не было.

Ночевка оказалась если сказать хорошей, то значит ничего не сказать. Посреди карибского моря в радиусе 15 км без связи только свет от луны и переносные лампочки, в общем сплошная романтика и экстрим в хорошем смысле слова.

На следующий день доныряв положенные дайвы ждало возвращение в цивилизацию. И вообще полностью захватывает дух, когда понимаешь что вокруг из дайверов кроме тебя никого нет. Только ты и живое море. Обязательно запланировал туда же вернутся через год и все таки потом уже точно уехать в Белиз для сравнения.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: