Что стоит посмотреть в Тулуме?

В Мексику, мы с мужем ехали впервые и наш выбор пал на Тулум после долгих споров. Мужу хотелось провести свой отпуск лежа на пляже и держа в руках прохладный сосуд с коктейлем или обычную банку с пивом. Меня же простое лежание на пляже, очень быстро утомляет и мне больше нравится заниматься изучением окрестностей. Тулум, устроил нас обоих, поскольку здешние пляжи, являются самыми лучшими пляжами во всей стране, а достопримечательностей столько, что все их я не смогла посмотреть за неделю. Вообще, город Тулум, состоит из трех частей. Одна часть города, отведена туристско - развлекательную зону. Вторая часть, занята индейским поселком Тулум Пуэбло, который является главной фишкой в здешних местах. Третью часть города, занимают руины древнего города индейцев майя. Если вы думаете, что Тулум, это большой город, то спешу вас разочаровать, поскольку местное население состоит всего из пятнадцати тысяч аборигенов, которые живут в основном за счет туристов. Хотите узнать, что можно посмотреть в Тулуме, пока ваш благоверный наслаждается принятием солнечных ванн? Тогда, поехали!

Руины индейского города Тулум. Руины, которые мне посчастливилось осмотреть, в древние времена принадлежали цивилизации майя. Своего расцвета, город достиг в одна тысяча двухсотом году. В конце шестнадцатого века, на город напало нашествие конкистадоров и как следствие этого, город полностью опустел. Для индейцев майя, данный город имел очень большое значение, поскольку такой вывод можно сделать из того, что крепостные стены, которые некогда окружали город, имеют внушительную толщину, которая составляет восемь метров. По периметру этих толстенных стен, находились сторожевые башни. Этот город, был самым защищенным городом цивилизации майя. Место удивительное, и мне показалось, на уровне восприятия, что здесь какая-то особенная и очень сильная энергетика, которую описать словами просто невозможно.

Храм фресок. Данное строение, найти очень просто, поскольку находится оно на главном проспекте города. Привлек меня этот храм, да и не только меня, а еще и толпу туристов, по той причине, что он лучше всех храмов сохранился как снаружи, так и изнутри. Вы только представьте, что здесь можно увидеть красивейшие фрески в стиле тольтеков! Некогда, эти неимоверные фрески, были раскрашены яркими красками, но к сожалению время не пощадило пеструю раскраску и большая часть цветных орнаментов, попросту выгорела на солнце. Существует предположение, что храм возводили как астрономическую обсерваторию и я вижу в этом вполне здравую логику, поскольку ориентирован он на запад, а стоящая в центре колонна, освещается лучами солнца только в дни зимнего и летнего солнцестояния. Поскольку храм отлично сохранился, да еще и находится в самом центре города, то его по праву можно смело считать символом города Тулум.

Храм ветров. Я просто не устаю восхищаться, смекалкой древних. Что было бы если бы они дожили до наших дней и в их распоряжении оказались самые новейшие инновационные разработки? Вот один Храм Ветров чего стоит! Стоит он на скале, почти на самом берегу моря. Племя майя, построило этот храм для того, чтобы он предупреждал о надвигающемся урагане. Знаете как? Элементарно! Едва ветер начинал усиливаться, то храм в свою очередь, начинал свистеть. Каким образом, спросите вы? Все дело в том, что конструкция на самом то деле очень проста, поскольку в верхней части храма, имеются специальные отверстия и когда ветер через них проходит, то храм начинает свистеть. Гениально! Благодаря данному храму, древние жители города имели возможность спрятаться за надежными стенами города, от надвигающейся непогоды. Сама цивилизация майя, давным давно канула в лету, а их детище, их гениальное изобретение, трудится и по сей день. В последний раз, Храм Ветров свистел в одна тысяча девяносто пятом году, перед тем как на побережье обрушился ураган Роксана.

Храм-крепость "Эль-Кастильо". Это вам и крепость, и маяк, и храм одновременно. Я очень огорчилась по причине того, что в храм не водят экскурсии, поскольку строение очень старое, а желающих его осмотреть очень много. Зато на него можно любоваться издалека, причем абсолютно безвозмездно. Находится данный храм в древнем городе майя, и сразу привлекает к себе взгляд, поскольку, является самым высоким строением в этом комплексе. Высота храма, составляет двадцать пять метров, и можно только догадываться, каких трудов стоило древним рабочим, возведение этого строения. Кстати, насчет возведения. Этот храм-крепость, строился как и большая часть строений майя, циклами в пятьдесят два года. Для того, чтобы было более понятно читателю, скажу что самая молодая часть храма, это его верхушка. Невдалеке от этого храма, имеется спуск к самому лучшему пляжу в Мексике с белоснежным песком и прозрачной голубой водой. Кстати, с пляжа храм тоже прекрасно просматривается, поскольку в древние времена он выполнял еще и функцию маяка. Необходимость возведения маяка была очевидной, поскольку вдоль берега, растянулся сплошной коралловый риф с единственным местом разрыва, как раз напротив данного храма-крепости. О таком маяке, знали только самые приближенные, а враги же такие как испанские колонизаторы, понесли множество потерь в виде затонувших кораблей в здешних водах. Местные аборигены, прекрасным образом ориентировались по сигналам маяка. Нет, он не подавал явных знаков. Просто, в дневное время, солнечный свет пробивался через окна первого этажа храма-крепости, а в ночное время, на верхнем этаже, зажигали огни, что собственно и служило сигналом для местных жителей. Просто, хитро и с большим вкусом!

Сооружение Las Pinturas. Вход бесплатный! Все, что бесплатно, обязательно привлекает наших туристов, и я тому не исключение, поскольку менталитет, это сила. Здание состоит из двух этажей. Приблизительно, возвели его в 1450 году. В данный момент, из уважения к строению, оно считается историческим памятником. Построено оно из камня и имеет два этажа. Внутри на стенах, можно рассмотреть несколько цветных фресок, которые очень даже неплохо сохранились, наверное по причине того, что на них практически не попадает солнечный свет.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Мексике:
Чичен Ица — Ик-киль — Вальядолид
Эк Балам — Рио Лагартос — Розовые Озёра — Вальядолид
Парк-музей под открытым небом