Стоит ли ехать самостоятельно в Молдавию?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Молдавия с давних времён привлекала своей красотой и неповторимостью, не смотря на то, что тут нет моря или гор, которые являются приоритетом для отдыха многих туристов. Тем не менее красивых мест, как природных так и исторических, здесь не мало. Я хочу вам рассказать о том, как можно организовать свой отдых самостоятельно, чем лучше и дешевле добраться, где остановиться, поесть и прочие тонкости, с которыми вам придётся столкнуться сделав выбор индивидуальной поездки.

И так, почему же я рекомендую самостоятельное путешествие. Для этого есть несколько причин. Как и в любом деле, у такого вида туризма, есть свои плюсы и минусы. Скажу, в начале, о минуса. Приобретая любой готовый тур, вы полностью, если можно так выразиться, обеспечены тем, что будет необходимо на протяжении всего времени его действия. Я имею ввиду транспорт, проживание, питание, экскурсии и прочие мелочи, входящие в данную программу. С одной стороны это, конечно, удобно, поскольку вам не нужно думать о том, как добраться, где остановиться или поесть. Вся предстоящая поездка расписана по пунктам и вы просто "плывёте по течению". Останавливаетесь в отелях, которые вам зарезервировали и посещаете запланированные экскурсии, в отведённое для них время. Суть же самостоятельного путешествия состоит в том, что вы не привязаны к определённым графикам и программам, а самостоятельно выбираете всё то, что хотели бы посетить, где остановиться и прочее. Одним словом, в данной ситуации, всё находится в ваших руках и вам решать что, где и когда. Но в данном случае плюс может быть не только в свободе действия, но и в финансовой стороне вопроса. Если всё правильно рассчитать и подготовиться к такому путешествию заранее, то можно сэкономить неплохую сумму денег. Я не могу говорить о стоимости проезда из того или иного региона, поскольку цены будут разниться, возьму за основу точку отправки от Москвы.

Добраться можно разными видами транспорта. Кто предпочитает личный автомобиль а я, например по большей части так всё время и делаю, могут отправиться на нём. В данном случае сумма расходов на дорогу будет зависеть от типа вашего автомобиля и стоимости топлива по пути следования. По этому точной цифры тут быть не может. Могу лишь сказать, что примерное расстояние получится около 1200 километров (в одну сторону) и исходя из этого можно примерно подсчитать предстоящие расходы. От себя могу добавить, что если у вас большая семья или компания, то такой транспорт будет весьма выгоден. А что касается других видов, то билет на автобус Москва-Кишинёв стоит примерно пятьдесят долларов, и поездка займёт около двадцати часов. На поезде, а их есть два варианта, это скорый номер 47 (время отправления 19:57) и обычный с номером 341 (время отправления 12:43) следованием Москва-Кишинёв, обойдётся около сорока долларов за человека, в плацкартном вагоне. Продолжительность следования скорого составляет двадцать девять часов, обычного почти тридцать два часа. Оба отправляются с Киевского вокзала города Москвы. Что касается самолёта, то тут цены могут меняться, в зависимости от спроса на тот или иной период времени, могу лишь сказать что доводилось летать и за сто долларов и даже дешевле, хотя стандартная цена обычно выше. Время полёта в этом направлении занимает около полутора часа. На данный момент гражданские самолёты принимает только один аэропорт, который находится в столице Молдавии, городе Кишинёве. Вот, что касается транспорта. Ещё раз подчеркну, что цены и время следования были названы в одну сторону. Говоря о перемещении по самой республике, то для этого можно воспользоваться маршрутными или рейсовыми автобусами, а также дизель-поездами, курсирующими в некоторых направлениях. Есть ещё один вариант, это автотранспорт или частное такси, которое работает по принципу маршрутного микроавтобуса, то есть набирается четыре человека в легковой автомобиль и следует по установленному маршруту. Можно поехать самому, оплатив оставшиеся три места. Стоимость проезда практически не отличается от той что необходимо заплатить на микроавтобусе, может быть немного выше, но не значительно.

Теперь немного о том, где можно остановиться во время путешествия и сколько это будет стоить. Естественно, что цены могут меняться и зависеть от того, в каком месте вы решили сделать остановку. Если говорить об отелях, то их довольно большой выбор в самом Кишинёве, как в прочем и в "северной столице" республики, городе Бельцы, который (если не брать во внимание Тирасполь, являющийся на данный момент столицей самопровозглашённой Приднестровской республики) считается вторым по величине. Средняя цена двухместного номера составляет около пятидесяти долларов за сутки пребывания (я не буду приводить в пример люксовские номера, стоимостью от двухсот-трёхсот долларов и выше). Можно остановиться и в более экономных, дорожных отелях, находящихся в районах вокзалов, тут уже всё зависит от вашего желания. Кроме этого, если воспользоваться газетой "Маклер", которая продаётся в любом уличном киоске, можно найти большое количество вариантов размещения в апартаментах или другого типа недвижимости. Цены тут могут довольно сильно отличаться, поскольку всё зависит от комфортабельности такой недвижимости, ну и конечно самого района. Такой вариант можно подобрать заранее, поскольку в интернете есть сайт этой газеты, со всеми публикуемыми объявлениями. Обратите внимание, что имеется "Маклер Кишинёв" и "Маклер Бельцы", так что выбирать можно отталкиваясь от того, где вы решили остановиться.

Немаловажный вопрос самого питания во время отдыха. Тут вариантов тоже предостаточно и всё зависит от вашего предпочтения. Выбор кафе, баров, ресторанов и даже столовых, довольно большой. Естественно, что дешевле всего питаться в столовой. На данный момент такие точки общепита функционируют на территориях или по соседству, с различными предприятиями, крупными поликлиниками и больницами, госучреждениями или учебными заведениями. Тем не менее, услугами столовых могут воспользоваться все желающие. На сегодняшний день выбор блюд в таких столовых довольно большой и они не похожи на те, привычные для нас точи общепита времён Советского союза, а по своему виду скорее напоминают ресторан, только с самообслуживанием. Цены вполне приемлемые и обед из трёх блюд, в привычном нашем понимании, может стоить от полутора долларов. Опять таки замечу, что всё зависит от того, где расположена такая столовая. Если она рассчитана для студентов и находится в районе учебного заведения, то цены на питание могут быть даже ниже, поскольку субсидируются государством. Что касается баров или ресторанов, то сами понимаете, чёткого ответа на стоимость блюд дать нельзя, так как тут ценовая политика может быть совершенно разной. Но если говорить о средней стоимости, могу сказать что неплохо поесть можно долларов за десять. Хотя, думаю, такой обед или ужин в ресторане обойдётся немного дороже, поскольку вам будет трудно удержаться от соблазна и не отведать прекрасного вина или коньяка, которыми так славится Молдавия.

Что касается посещения достопримечательностей, то выбор тут полностью зависит от вас. А о том что можно посетить и сколько это будет стоить, читайте в статьях о интересных местах Молдавии, а это уже другая тема.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: