Монако-Вилль: развлечения на отдыхе

Приехав в Монако и в частности в Монако-Вилль, можно довольно легко найти, чем заняться. И если главным центром азартных развлечений и клубной жизни княжества является, конечно же, Монте-Карло, то Монако-Вилль - старейший оплот богатого наследия жителей, способный показать многое для ценителей истории, искусства и природы.

Одним из самых доступных и дешевых развлечений, которое Вам обойдется всего в 1 или 2 евро, может стать обзор основных достопримечательностей Монако с обзорной площадки через специальный панорамный телескоп. Примостившись у его "глазка", можно рассмотреть и парусники далеко в море, и здание Казино, и знаменитый и самый опасный виток трассы "Формулы-1" и многое-многое другое. Конечно, можно и просто полюбоваться видом, открывающимся перед Вами с высоты скалы, расположенной у Дворцовой площади, но возможность приблизить интересующие объекты добавляет этим минутам пикантности.

Насладившись великолепной и просто захватывающей панорамой города, можно отправиться в один из музеев для более близкого знакомства с его историей и культурой. И несомненно, первым пунктом в подобной программе должен стать Дворец Гримальди, являющийся официальной и действующей резиденцией княжеской семьи с 13 века и находящийся на центральной, Дворцовой площади. Удивительно, но его можно не только рассмотреть со стороны или понаблюдать за сменой почетного караула, но и заглянуть внутрь, в княжеские покои (открыты для посещения в летние месяцы), полюбоваться галереей Эркюль или другими изящными деталями интерьера. Кроме того, в правом крыле Дворца находится Музей наполеоновских воспоминаний, в котором можно своими глазами увидеть личные вещи великого французского императора, а также приблизиться к старейшим и очень ценным документам, входящим в княжеский архив, собираемый на протяжении 700 лет.

Пройдя по узким улочкам мимо церкви Святого Николая, можно оказаться в удивительных садах Сен-Мартен. Они были заложены здесь, на неприступной скале Монако-Вилля более двухсот лет назад, и с тех пор являются одним из самых любимых мест отдыха горожан и гостей города. Действительно, возможность прогуляться по их тенистым аллеям, посидеть на лавочке, полюбоваться экзотическими растениями или спуститься по каменной лестнице поближе к морю и насладиться его непередаваемым видом вызывает просто детский восторг. Если честно, то сады Сен-Мартен лично мне запомнились больше всего, оставив в душе удивительно теплые воспоминания, а на бумаге - безумно красивые фотографии. Это место, которое просто не хочется покидать и которому просто необходимо выделить хоть немого времени в ходе посещения Монако-Вилля.

Здесь же, у границы парка, над морем возвышается здание уникального Океанографического Музея, директором которого долгое время был легендарный ученый и исследователь - Жак Ив Кусто. Экспозиции и аквариумы музея привлекают ежедневно сотни туристов, удивляя их необычными экспонатами и привлекая возможностью окунуться в тайный подводный мир с коралловыми рифами, всевозможными рыбами (и даже акулами) и многим другим.

Поклонникам искусства, возможно, также любопытно будет заглянуть в Музей при Капелле Визитации на одноименной площади. В его стенах можно увидеть большое количество весьма любопытных произведений религиозного искусства многих выдающих мастеров, в том числе Рубенса и Риберы.

Гуляя по городу, будьте внимательны и не попадите под колеса очаровательного туристического паровозика, который шустро передвигается вдоль основных достопримечательностей Монако-Вилля. Он предоставляет отличную возможность провести 30 минут свободного времени, наблюдая за жизнью городка со стороны. Его стоянка находится на проспекте Сен-Мартен у Океанографического музея, а в ходе поездки даются разъясняющие комментарии на нескольких языках (в частности, на французском, итальянском, английском и немецком).

Конечно, сады и музеи - это далеко не все, чем привлекает Монако-Вилль своих гостей. Ведь там также можно отлично провести время у моря, покататься на водных лыжах или мотоциклах, а любителей острых ощущений и подводных глубин наверняка заинтересует возможность заняться дайвингом у этих гостеприимных и очень живописных берегов. Кроме того, если время позволяет, не стоит упускать возможность прогуляться вдоль берега Монако на катере или прогулочной лодке.

Поклонникам же традиционных развлечений больших городов Монако-Вилль предложит интересную ночную жизнь в одном из клубов, а также великолепный шоппинг, который, правда, далеко не всем по карману. Хотя можно провести немало приятных мгновений и за поиском и покупкой приятных сувениров, цены на которые здесь хоть и немного выше, чем в соседних странах, но все же вполне доступны и обычному туристу.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: