Питание в Монако-Вилле: цены, где поесть?

Как таковой национальной кухни в Монако просто-напросто не существует. Если вы, например, попросите официанта принести что-нибудь этакое местное, то он может предложить свежую рыбу, которая поймана буквально несколько часов назад.

А вот если будете просить какое-нибудь типичное блюдо этого княжества, то вам могут предложить сразу и французский буйабес, и испанский гаспачо и итальянскую пасту. В общем принесут весь набор блюд средиземноморский кухни, но среди них не найдется ни одного монегаскского.

Так что про кухню Монако можно сказать однозначно, что она попала под влияние своих соседей - в основном Италии и Франции. Так что большинство так называемых национальных блюд княжество Монако по сути представляют собой кухню двух этих стран.

Ну а в своей повседневной жизни жители Монако в основном едят очень много рыбы и морепродуктов, потому что море у них под боком, а кроме них ещё очень много фруктов и овощей.

Что примечательно – в Монако-Вилле существует своя собственная Рождественская традиция, которая называется «13 десертов». Именно такое количество угощений подаётся на Рождество в честь Иисуса и его 12 апостолов. Среди них можно заметить миндальное печенье, сушеный инжир, нуга разных видов и много другого.

Что касается напитков, то местные жители предпочитают вина региона Прованс, а ещё знаменитый анисовый аперитив, который называется «Пастис». К нему обычно добавляются разные сиропы, но тем не менее он всё равно очень крепкий.

Уютные ресторанчики вы сможете найти буквально в нескольких шагах от любой точки города, и в основном там предлагаются блюда средиземноморской кухни, но есть и более экзотические места, к примеру, с азиатской и восточноевропейской.

Примечательно, что многие заведения в Монако запросто могут похвастаться невероятно престижными премиями и разумеется присвоенными ими звёздами «Michelin». Как правило такие места открываются в районе обеда или порой даже ближе к вечеру, поэтому там предусмотрен определенный дресс-код. А потом один или даже два рабочих дня в неделю такие заведения могут быть закрыты, так что перед тем как их посетить, лучше всего заранее забронировать столик.

Самые прекрасные места Монако-Вилле конечно же находятся на набережных, и из их окон открывается шикарный вид на Средиземноморское побережье. Однако посетители должны быть готовы к тому, что и цены в подобных заведениях могут быть очень высокими.

К примеру, ужин даже в самом лучшем случае не может обойтись дешевле 60 евро, и это без учёта напитков. А уж если вы закажите устрицы с местным вином, то даже в эту сумму вы однозначно не уложитесь. Если вы не планируете тратить много денег на еду, то лучше всего выбрать какую-нибудь кафешку в районе порта либо же площади Place d'Armes.

Пусть они выглядят внешне не очень помпезно, но зато там предлагают очень вкусные и сытные блюда. Также много ресторанчиков вы найдете в Старом городе Монако-Вилле. Может быть там будет слишком шумно и может быть слишком народа, но зато если вы хотите полностью прочувствовать атмосферу княжества, то вам надо отправляться именно туда.

Как таковых в Монако не слишком много национальных блюд, но даже те, которые были заимствованы из Франции, здесь подаются как правило с собственным вкусом и своим колоритом.

Непременно надо попробовать «буйабес» - это такой традиционный суп, который готовится из 3 видов рыбы и чем-то отдаленно напоминает знакомую нам уху. Но помимо барабульки, скорпены и триглы в него могут нередко добавляться и другие морепродукты вместе с овощами и пряными травами.

«Тапенад» - это такое своеобразное пюре, которое готовится из анчоусов, маслин и каперсов. У него очень необычный вкус и структура, а частенько ещё топенад используется в качестве начинки и им фаршируют другие блюда.

Также в Монако очень популярен омлет с рыбой, которая называется «Ля Путин». Можно однозначно сказать, что у российских туристов он популярен не столько из-за вкуса, а скорее больше из-за названия.

Стоит также попробовать и салат «по-ницциански», который пришёл из соседней Ниццы в Монако и весьма неплохо здесь прижился. Этот легкий салат вы найдете в меню практически в любом ресторане.

Разумеется, в Монако невероятно популярна любая местная рыба на гриле, начиная от сардины и барабульки и заканчивая более изысканными дорадо и морским волком. Только уточняйте перед заказом, чтобы улов был свежим и тогда можете заказывать это блюдо.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: