Отдых в Монако: полезная информация

Монако с полным правом вполне можно считать одним из самых безопасных государств в мире. Тут люди могут совершенно без какого-то опасения одевать свои самые лучшие ювелирные украшения для того, чтобы просто прогуляться по улицам, и точно также спокойно парковать на них баснословно дорогие автомобили.

Князь Ренье, который правил государством в течение более чем полувека и скончался в 2005 году, уделял очень большое внимание безопасности города-государства. Поэтому во всех холлах всех крупных зданий и даже в отдельных районах княжества ведётся по сути круглосуточное видеонаблюдение.

Также согласно утверждениям местных властей все выезды из государства за считанные минуты при необходимости могут быть перекрыты. Потом в Монако постоянно используются самые современные системы связи и оповещения, и вообще на каждую сотню жителей здесь приходится по одному полицейскому. В общем безопасность в этой стране находится на самом высоком уровне.

Помимо этого, местные суды даже по самым незначительным нарушениям могут вынести утрированно суровые приговоры. Также стоит не забывать о том, что соблюдение правил дорожного движения в этой стране контролируется с особой тщательностью. Так что, если планируете брать автомобиль напрокат в Монако, то водите его обязательно аккуратно.

Благодаря всем этим мерам в княжестве даже самые мелкие правонарушения очень редко встречаются. В общем находясь на территории княжества Монако бояться вам совершенно нечего - это редкая страна, в которой районы не подразделяются на опасные и безопасные. Тут без страха можно гулять абсолютно везде.

Тем не менее в Монако категорически не рекомендуется разгуливать по городу в какой-то пляжной одежде. Здесь конечно же не идет речь о том, что надо в обязательном порядке прикрывать плечи и колени, но если вы, к примеру, с пляжа планируете возвращаться в одном купальнике, то к вам обязательно может подойти полицейский и настоятельно попросить одеться.

Потом в Монако не стоит забывать брать с собой документы - всё-таки вы находитесь в чужой стране и вам надо при себе на всякий случай иметь удостоверение личности. Эта мера не просто поможет уберечь вас от каких-то неприятностей, но также и обладает практической ценностью, потому что без паспорта, к примеру, вас не пустят ни в какое казино и вам без паспорта не оформят Tax Free.

В Монако, пожалуй, как нигде надо не забывать о правилах приличия, потому что здесь очень часто можно встретить каких-то популярных личностей и звёзд шоу-бизнеса. Конечно же никто не может вам запретить попросить автограф или, если согласится звезда, сделать с ней памятное фото, но не стоит надоедать человеку и или, например, показывать на него пальцем. Звёзды тоже люди, и они тоже приезжают сюда отдыхать.

Как и в любой стране в Монако также не рекомендуется нарушать закон. Наверное, хотя бы потому, что штрафы в княжестве соответствуют ценам этой страны - они очень высокие. Поскольку забота о безопасности княжество и его жителях, а также гостях проявляется здесь буквально на всех уровнях, то и к соблюдению всех норм здесь относятся очень трепетно.

Даже если вы по незнанию что-то вдруг случайно и нарушили, то не надо спорить с полицейским, потому что может быть только хуже. В этом случае просто попробуйте объяснить своё нарушение тем, что вы турист и плохо знаете местное законодательство, но больше ни в коем случае такого не повторите.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: