Где лучше отдыхать в Монако и почему?

Монако - маленькое, но очень богатое и дорогое княжество, приютившееся на скалистом берегу Средиземного моря на границе Франции и Италии. Его компактные размеры - по сути, это город, разделенный на несколько административных частей, - позволяют познакомиться сразу с несколькими районами, а высокие цены в отелях заставляют многих путешественников останавливаться в соседних французских или итальянских городах или вовсе заезжать в Монако во время тура по Европе.

Как бы то ни было, стоит начать с того, на какие части разделено княжество и ради чего можно ехать в каждую из них.

Центром княжества Монако можно назвать Монако-Вилль, расположившийся на высокой неприступной скале и смотрящий с высоты на окрестности. Именно здесь в 13 веке была построена крепость, являющаяся сейчас официальной резиденцией княжеской династии (Дворец Гримальди), и именно в нем расположено большое количество музеев, зеленых зон и сувенирных магазинов. Это часть, куда туристы приезжают ради истории Монако, его культуры и традиций. Кроме того, там созданы все условия для интересных развлечений, качественного шоппинга и похода по ресторанам.

Вторым районом, но не менее популярным, является легендарное Монте-Карло. Именно там возникло первое в Европе казино, а следовательно, это место является настоящей приманкой для любителей азартных игр и ярких развлечений. В Монте-Карло можно увидеть самые дорогие машины мира, ведь там играют богатейшие люди из разных стран. Кроме того, привлекает данный район многочисленных гостей и своей развитой пляжной инфраструктурой, и конечно же проходящим на его территории этапом Формулы-1 "Гран-При Монако".

Помимо Монако-Вилля и Монте-Карло в Монако выделяют Ла-Кондамин (La Condamine) - финансовый и портовый центр княжества, Фонвьей (Fontvieille) - отвоеванную у моря территорию, известную благодаря расположенному на ней стадиону и вертодрому, современные жилые районы Монегетти (Moneghetti), Ларвотто (Larvotto), Сен-Роман (Saint Roman), Сен-Мишель (Saint Michel) и Ла-Колле (La Colle), а также Ле-Ревуар (Les Revoires) с его уникальным Экзотическим садом. Естественно, что большая часть туристов, знакомясь с Монако, осматривают прежде всего Монако-Вилль, Монте-Карло и Ле-Ревуар, оставляя остальные районы местным жителям. Хотя нужно оговориться, что большинство путешественников, которых можно увидеть на улицах Монако, приезжают туда на день, остановившись где-то неподалеку и проезжая мимо. Это обусловлено не только непомерно дорогими ценами на жилье (отели в основном категории 4-5 звезд при стоимости номера от 400 - 500 евро за ночь), но и ограничением или запретом на движение на мотоциклах и автомобилях в некоторых районах после 22.00 для не граждан Монако, высокой стоимостью услуг и так далее.

Таким образом, выбирая место, где остановиться для знакомства с княжеством Монако, следует изучить расположенные неподалеку города (кстати, Ницца находится всего в 45 минутах езды от Монако) и находящиеся именно в них отели. Возможно, Вам хватит даже дня, чтобы кратко осмотреть город. Хотя есть вероятность и того, что Вы решите задержаться в Монако подольше, наслаждаясь его роскошным очарованием. Здесь все зависит только от цели Вашего путешествия и возможностей кошелька.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: