Сколько стоит отдых в Будве? Август 2019.

|
29.10.2019
Стоимость тура

Мы с молодым человеком отдыхали вдвоем в Будве. Виза в Черногорию для граждан России не требуется. Требуется только загранпаспорт. Билеты бронировали через сервис Авиасейлс у черногорского авиаперевозчика Montenegro Airlines. Прямые рейсы из Санкт-Петербурга до Тивата и обратно (вылет в Черногорию 19 августа, обратно - 26 августа) стоили в районе 12-13 тысяч рублей, соответственно, за двоих туда и обратно мы заплатили около 50 тысяч рублей. Это одни из самых высоких цен, но они для нас были наиболее выгодными по времени вылета и датам. В "несезон" (с мая по июнь и с сентября по октябрь), а также чартерными рейсами стоимость авиабилетов может быть в 3-4 раза ниже.

Для проживания на Букинге мы выбрали апартаменты в Будве Guest House Villa у частного лица. Двухместный номер с кондиционером и двуспальной кроватью на вилле с террасой обошелся нам в 34 евро за сутки (при длительности отдыха 7 ночей стоимость составила 238 евро). В стоимость номера входила также туристическая регистрация, в Будве она составляет 1 евро на человека в сутки, то есть 14 евро. Хозяин виллы сделал для нас все сам. Завтраки и ужины в стоимость не входили. Трансфер организовал хозяин виллы за дополнительную плату. Стоимость трансфера Будва-Тиват в обе стороны составила 40 евро, что является средней ценой, такси стоит примерно также.

Цены на экскурсии

Мы посетили несколько достопримечательностей. Первый выезд был в Котор. В целом та поездка обошлась нам в 16 евро - ровно стоимость билетов на автобус на двоих, если не считать покупку продуктов и воды в магазине. Вход в Старый город оказался бесплатным (несмотря на то,что везде указывается стоимость 1 евро за вход). Больше в Которе мы никуда не ходили, но там можно за 8 евро подняться в крепость Святого Иоанна. Однако, погода стояла душная и солнечная, потому подниматься высоко в гору по ступенькам мы не рискнули. Как бы то ни было, на сайтах о горном туризме можно найти бесплатные пешие тропы в крепость.

Вторая поездка состоялась 23 августа в национальный парк Дурмитор. Заказывали заранее на Olimpus.me (на сайте экскурсия называется "Каньоны"). В стоимость поездки (80 евро на двоих) входит автобусная экскурсия мимо Цетинье, Скадарского озера, далее по каньонам рек Тара и Морача с остановками на фотопаузы, посещение монастыря Морача, остановка на обед в каньоне реки Тара, посещение национального парка Дурмитор, моста Джурджевича, Черного озера и обратный путь через Жабляк, Никшич и Шавник. Обед не входит в стоимость экскурсии, его нужно заказывать заранее в автобусе. Стоимость 10 евро на человека за обед из тех блюд, отдельно напитки. На мосту Джурджевича можно заказать полет на зиплайне через каньон реки Тара за 10 или 20 евро на человека, но мы не решились на полет. Все входные билеты (монастырь, национальный парк) включены в стоимость поездки. Сервисом остались очень довольны, особенно мастерством водителя Дарко на крутых Черногорских серпантинах и позитивным, юморным рассказом гида Натали. подобную экскурсию за 35 евро на человека нам предложили на побережье Будвы, однако в стоимость не входили билеты в монастырь и национальный парк. Третья поездка была в Будве на остров святого Николы (местные называют его "Гавайи"), стоимость поездки - 4 евро с человека в обе стороны. Прогулка на пляж в Бечичи - бесплатно.

Еда и продукты

Цены в супермаркетах Будвы примено равны российским. Из примеров - бутылка 0,5 колы за 0,85 евро, слабый алкоголь (пиво, коктейли) - от 2,5 евро, вино в бутылках объемом 180 мл - до 2 евро, дорогие сорта - 3-4 евро, местное вино объемом 1 л - 4-5 евро. Ракия (местный крепкий алкоголь наподобие чачи) 100 мл - около 2 евро. Крепкий алкоголь 0,33 мл - около 10 евро. Инжир сушеный - 2,8 евро за 200 граммов. Вода питьевая - 0,5-1,5 евро. Чаще всего мы покупали продукты в сетевом супермаркете Арома.

Стоимость обедов в ресторанах и кафе различная. Завтрак в кафе обходился нам примерно 7-8 евро на человека (одно блюдо и напиток), ужины в тех же кафе - 20-25 евро за двоих, обед в более дорогом ресторане с алкоголем - 40 евро на двоих. Не стоит забывать про чаевые, в Черногории принято оставлять чаевые в размере 10 процентов от стоимости заказа. В Целом на мясные блюда в ресторанах и кафе цена варьируется от 5 до 10 евро, блюда из рыбы и морепродуктов - 10-20 евро. Гамбургеры - 6-7 евро, десерты - 4-5 евро. Однако за эту цену вы получите огромную тарелку еды, которую можете даже не осилить. Например, на один ужин я заказала сэндвич с пршутом и козьим сыром и блинчик с фруктами, все вместе стоило около 10 евро, но съесть я смогла лишь половину каждого блюда. К мясному блюду весом 300 граммов прилагается много овощей, нарезки, соусов и картофеля фри, так же и к гамбургерам. Алкогольные коктейли -7-8 евро.

Сувениры и прочие товары

Покупали только сувениры. Сувенирных магазинов в Будве много, в большинстве своем они расположены в Старом городе и стоимость сувениров у них начинается от 1 евро за магниты и открытки до бесконечности за украшения и т.д. Цены на летнюю легкую обувь (шлепанцы) как в магазинах,так и на рынках - около 10 евро, шляпы и кепки - также. Больше ничего мы не покупали.

Стоимость услуг и развлечений

На пляжах Будвы платные лежаки и зонты от солнца - 10 евро за пару. Однако, как минимум половина каждого пляжа лежаками не оборудована и можно отдохнуть бесплатно на своих лежанках, либо дождаться вечера - после 18:00 за лежаками обычно никто не следит и можно занять их бесплатно (это не касается той части пляжей, которая арендована ресторанами или принадлежит отелям, обычно они бесплатны для посетителей и постояльцев). Аквапарк в Будве стоит 18 евро, но нам так и не удалось его посетить.

Всего затрачено денег на отдых

1 300 €

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: