Отчет об отдыхе в Будве. Октябрь 2016

|
01.11.2016
Впечатление от отдыха в октябре

В это время года уже нет большого количества туристов, поэтому можно спокойно посмотреть все местные достопримечательности. Жары нет, но солнце припекает. Температура воздуха в солнечные дни была в районе 23-24 градусов. Вода в море теплая, можно купаться. Однако стоит отметить, что исключительно пляжного отдыха в октябре уже не получиться. Довольно часто бывают дожди. Когда садится солнце, становиться прохладно. Так что нужно обязательно брать с собой теплые вещи и непромокаемую обувь. В целом, все понравилось. Главное чтобы повезло с погодой.

Почему лучше отдыхать в августе?

В августе уже нет палящей жары, но температура моря достигает своей максимальной температуры.

Семейный отдых

Будва - идеальное место для семейного отдыха. Во-первых, здесь можно совсем недорого снять апартаменты (от 30000 рублей на десять дней). При этом, это будет почти полноценная квартира. Вы можете самостоятельно готовить, что поможет значительно сэкономить средства. В местных супермаркетах можно найти готовую еду собственного производства. Готовят очень вкусно, по-домашнему. Желающие питаться в кафе и ресторанах могут найти еду на любой вкус. И для взрослых, и для детей. Обойдется это тоже не очень дорого. Блюдо в кафе или ресторане стоит от 5 до 20 евро. Кроме того, Будва подходит как для пляжного, так и для экскурсионного отдыха. В Черногории можно пройти на любой пляж бесплатно, для этого нужно взять свое полотенце. Плата взимается только за шезлонги с зонтиками (около 10-15 евро). Для детей на пляжах предусмотрены всякие развлечения (батуты и т.п). Экскурсии очень разнообразные и интересные. Вы можете выбрать поездку в горы, тур в любой город побережья, морскую прогулку. Так как русских туристов очень много, гиды в первую очередь все рассказывают на русском языке. Поездка сюда - это отличный шанс интересно провести время всей семьей. Думаю довольны останутся все.

Отдых в одиночку

В Будву можно поехать и одному. В этом случае можно снять небольшой номер в отеле, что тоже обойдется недорого. Как мне кажется, Черногория - это прекрасное место для того, чтобы остаться наедине с самим собой. Обстановка располагает. Нет никакой суеты, вокруг неземной красоты природа, море. Можно отдыхать на пляже, можно путешествовать по стране. Так как в Будве есть автобусная станция, можно легко добраться в любую точку страны. Билет стоит от 2 до 6 евро, в зависимости от расстояния. Так что скучать будет некогда. Даже простая прогулка по побережью не оставит равнодушным. В городе много русских, поэтому можно легко завести новые знакомства. Прогуляйтесь по местным магазинчикам или просто окунитесь в завораживающую атмосферу Старого города.

Что взять с собой на отдых?

Если едите летом, то можно ограничиться легкими вещами. Если отдыхать будете осенью, стоит взять с собой как летние вещи, так и более теплую одежду. Ночью в это время года довольно прохладно. Обязательно возьмите с собой зонт и непромокаемую обувь. Как не смешно, но советую взять с собой обувь для пляжа. Сланцы здесь очень дорогие (25-30 евро) и не очень красивые.

Где лучше остановиться?

Выбор места проживания зависит от бюджета вашей поездки. Лучше выбирать место недалеко от побережья. Там есть и магазины, и кафе. Тут кипит вся жизнь. Мы останавливались в отеле Mojo Budva. Снимали двухместный номер. По цене вышло 212 евро на двоих. Это за 10 ночей. Очень приятное место. Чисто, уютно, внимательный персонал. Море находится в 100 метрах. Рядом несколько супермаркетов, автобусная станция, торговый центр. Пешком можно дойти до Старого города минут за 10-15.

Чем занять себя на курорте?

Первым делом стоит пойти на море. Самые живописные пляжи в Будве находятся с правой стороны от стен Старого города. Совсем рядом отсюда располагается пляж Могрен. Побывать на нем нужно обязательно. Это очень красивое место. Можно прогуляться по побережью в сторону Бечичи и Рафаиловичи. Сюда прийдется идти через тоннели в скале. Стены первого тоннеля расписаны интересными граффити. На пляже в Рафаиловичи вы сможете увидеть зеленые скалы. Выглядят они очень красиво и необычно.

Одно из интереснейших мест Будвы - Старый город. Здесь вы погружаетесь в атмосферу средневековой Европы. Город долгое время находился под властью Венеции, что значительно повлияло на стиль архитектуры. Не поленитесь зайти в цитадель будванской крепости и подняться на самую ее вершину. Оттуда открывается великолепный вид на Адриатическое море. Стоит прогуляться по многочисленным магазинчикам в Старом городе. В них можно найти интересные вещицы.

Если прийти на пристань Будвы, то можно договориться с рыбаками о морской прогулке. Обычно они за это просят около 15 евро с человека. За эти деньги они покатают вас вдоль Будванской ривьеры или даже свозят до Бока-Которской бухты.

Любители заброшенных мест могут дойти до развалин крепости Могрен (она находится над пляжем Могрен). Крепость была построена в 19 веке. Сейчас она почти совсем разрушена. Так как она стоит на холме, виды оттуда открываются великолепные!

Пляжи

Чаще всего мы ходили на пляж Могрен. Он расположен в бухте, поэтому там редко бывают большие волны. Этот пляж состоит из двух частей, разделенных скалой. Чтобы перейти из одной части пляжа на другую нужно пройти через дырку в скале по специально оборудованному мостику. Это галечный пляж, но камни хорошо обточены водой, ходить по ним не больно. На пляже вы можете арендовать лежак и зонтик. Мы ходили со своим полотенцем. Здесь есть небольшое кафе с довольно демократичными ценами. Бесплатно можно воспользоваться кабинкой для переодевания и душем.

Славянский пляж понравился меньше. Он менее ухожен, волны здесь больше. Встречаются участки с песком. Вдоль всего пляжа расположены многочисленные кафе и ресторанчики.

Шоппинг
Что можно купить?

Оказавшись в Будве не стоит рассчитывать на то, что вы сможете купить горы хорошей и качественной одежды. Первое впечатление от местных вещевых магазинов не самое лучшее. Все дорогое, а выглядит как на рынке. Однако здесь можно найти неплохие кожаные сумки и ремни. За более качественными вещами стоит отправиться в торговый центр Plaza. На первом этаже, сразу справа от входа, есть отдел с интересной обувью. На побережье много палаточных магазинчиков. Тут можно купить дешевые сланцы и шарфы.

В Старом городе много сувенирных магазинов. Здесь вы найдете магниты, открытки, брелоки и т.п. Можно купить в них мыло ручной работы, натуральную косметику.

Обязательно нужно купить гастрономических товаров: пршут, сыр, фрукты, вино, ракию. Попробуйте местную выпечку и сладости. За такими покупками лучше ходить в супермаркеты (Idea, MegaMarket)

О ценах на товары

Кожаные сумки стоят от 100 евро, ремни - от 25 евро. Пршут и колбаса в вакуумной упаковке - от 1,3 до 5 евро. Сыр от 4 евро за килограмм.

Питание
Где можно поесть?

Если вы приехали в Будву обязательно посетите мясной ресторан Parma. Найти его точный адрес можно в интернете, можно спросить у местных. Они часто туда ходят. Он находится не в туристической зоне, готовят здесь очень вкусно!

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Блюдо в кафе или ресторане обойдется в сумму от 5 до 20 евро. Выгодно брать большие порции, рассчитанные на двоих. Например, огромная тарелка мясного ассорти с картофелем фри будет стоить примерно 18 евро. Бутылка вина 6-10 евро, пиво - 1,5-3 евро за 0,5л.

Плюсы отдыха в Будве

Будва - замечательный город с развитой инфраструктурой и прекрасным месторасположением. Проживание и питание в Будве стоят недорого. Прекраснейшая природа и чистейшее море не оставят вас равнодушными. Здесь есть возможность просто лежать на пляже или наслаждаться прогулками по старинным улочкам Старого города. Отсюда можно легко добраться до любого другого города Черногории, можно купить экскурсию или путешествовать самостоятельно. Стоит приехать сюда чтобы увидеть все своими глазами.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: