Будва - Дешево и ...довольно!

|
28.10.2015

Самое главное для меня на морском курорте - чистое море и красивая природа вокруг. Будва - место, которое полностью удовлетворило мои пожелания. Городок очень зеленый, воздух очень чистый, сказывается, что вблизи нет ни одного промышленного предприятия. В прошлый раз селились в отеле и платили по 80 евро/сутки с человека, в этот раз решили, что хватит переплачивать и поселились к квартире. Так как нас ехало 4 человека, а снимали мы двухкомнатную квартиру за 70 евро/сутки и готовили сами, то сэкономили мы существенно.

Город очень маленький, но мы вдоволь нашли в нем, что посмотреть. Особо впечатлили Старый город и Археологический музей. Экскурсию мы на них не брали, сами посетили. В Старом городе ощущение, что попал в город 17-18 века, маленькие улочки, все в камне. Выдают современность только кондиционеры на домах и вывески на магазинах.

В нем можно увидеть вот такие замечательные часы.

А вот из экскурсий больше всего понравилась экскурсия по Бока-Которской бухте. Заплатили 30 евро с человека и длилась она целый день, но это того стоило. Гид вел экскурсию на русском языке, что очень удобно.

Заказывать экскурсию по самому городу бессмысленно, его и так можно обойти, выделив несколько часов в день, дней за пять, максимум. Заблудиться в городе практически невозможно.

В Будве многие растения очень похожи на наши. Я вот думала, что это рябина, а оказалось, что это совсем другое растение, название которого я так и не запомнила.

Наш отдых можно было назвать активным в полном смысле этого слова. Почти каждый день мы посещали занятия по дайвингу. Не надоело ни разу. Лично я бы еще плавала и плавала, если бы кислород в баллоне не заканчивался. Рыбки невероятно красивые, все разноцветные, я не видела почти ни одной серой.

Пару раз за поездку мы катались на водных мотоциклах. Занятие очень интересное. Что особо примечательно, здесь никто не катается по головам у купающихся в море людей. Есть специальные места для катания, за границы которых выплывать запрещено.

С чем в Будве плохо - с соблюдением правил дорожного движения. Нарушают ужасно, поэтому за детьми лучше присматривать особо тщательно. В первые дни отдыха мы взяли напрокат велосипеды, чтобы на них изучать город, но отказались от этой затеи. Ездить можно, пожалуй, только если ты здесь родился и вырос, остальным – опасно. Таксисты, как и у нас, могут запросто не заметить велосипедиста.

Также плохо здесь с местами для отдыха с ребенком. Есть несколько парков, в которых можно погулять, и аттракционы. Некоторые рестораны оснащены детскими площадками для детей. Больше ничего для ребенка мы не нашли.

Теперь о пляжах. Большинство из них покрыто галькой, что для меня – любительницы песка, было первое время не очень удобно, но быстро привыкаешь, и даже начинает нравиться. Можно найти и песчаные пляжи, но они дальше от центра. Море очень чистое, на пляжах тоже никакого мусора. Мы всегда брали с собой на пляж перекус в виде воды и фруктов, потому что на пляже цены в разы завышены на это.

На чем отдельно хочется остановиться – еда. Несколько раз мы выбирались в местные рестораны, в частности, в ресторан "La Bocca", где подают просто изумительную рыбу. Остальное же время готовили сами, что выходило значительно дешевле, тем более что цены на продукты на местном рынке вполне приемлемы.

Ночная жизнь в Будве очень насыщенная. Много дискотек и баров, которые работают всю ночь. В отличие от наших дискотек, здесь отдыхают люди в возрасте от 14 и до вполне зрелого возраста. Никого не удивит отдых в ночном клубе человека, которому хорошо за 40.

Подытоживая, скажу, что Будва – один из лучших городов, в которых я побывала. Никакой суеты, размеренная жизнь, где просто забываешь о времени и проблемах.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: