Будва - город, напоминающий Судак

|
29.10.2014

Приехали в Будву своим ходом, так как решили, что так в любом случае будет дешевле, чем по путевке. Жилье сняли всего по 25 евро в сутки, готовили сами, поэтому реально много сэкономили. К экскурсиям тоже подошли со всей ответственностью - мы их не покупали, а просто садились на междугородние автобусы и ехали, куда хотели. Дорога обходилась максимум в 5 евро! По воде на катере можно доехать до острова Св. Николая, куда советую съездить обязательно! А на троллейбусе можно прокатить до острова Св. Стефана. На сам остров вас могут не пустить, так как место закрытое, но на него приятно смотреть даже со стороны.

Будва оказалась гораздо меньше, чем я думала. Поэтому с утра повалявшись на пляже, вечером можно обойти почти весь город. За 4 дня мы прошли его вдоль и поперек.

Заходили в местную цитадель, но она впечатление не произвела, но 3 евро - не деньги. Единственная радость этого места - дух строго приморского города, где просто хочется посидеть.

Море здесь прозрачное и чистое, вокруг горы, в общем я поняла, что мне, человеку, который обожает Судак, этот город чем-то его напоминает. Только крепости на горе не хватает! Пляжи чистые, но ровно до того момента, пока сюда не приходят наши туристы. Уж не знаю, так совпало, или все они такие, но окурки, огрызки и пустые бутылки они не убирают, а так и оставляют на пляже. Теперь я начинаю понимать, почему местное население, когда слышит русскую речь относится к нам не очень приветливо.

Нам понравился пляж Могрен. Очень тихое место (ну, насколько оно может быть тихим в курортном городе). Горы подступают к нему вплотную, поэтому загорать можно только половину дня, вторую придется сидеть в тени. По пути сюда на набережной множество дискотек, ресторанчиков и столовых, но как-то тут все по-провинциальному. Если сравнивать с дискотекой, на которую мы попали в Которе, то тут просто был детский утренник.

На любом пляже все услуги платные и необоснованно дорогие. За лежак с зонтиком могли затребовать 9 евро, хотя даже на "дорогом" Кипре два лежака и зонтики обходились всего в 7,5.

Что меня удивило в этом городе, так это то, что спокойно попить кофе в кафе невозможно, если вы девушка, еще и одна. Обязательно кто-нибудь подсядет и начнет знакомиться, причем иногда довольно навязчиво. Раньше с таким доводилось сталкиваться только в Турции.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
12.11.2014 20:17
+3

Будва действительно небольшой, но, как нам показалось, очень уютный и комфортный для семейного отдыха городок. По крайней мере, из всех тех мест Черногории, где мы успели побывать, именно он произвел наибольшее впечатление. Сегодня здесь созданы все необходимые условия для туризма. Индустрия гостеприимства из года в год развивается все активнее. Среди отдыхающих много уже не только россиян, как на привычных недорогих курортах Турции или Египта, но и приезжающих сюда провести отпуск туристов из респектабельных стран Европы и США. На пляже здесь мы слышали и французскую, и немецкую, и, само собой, английскую речь. Приехать в Будву действительно выгоднее самостоятельно. Главное, заблаговременно купить авиабилет (других способов более-менее реальных добраться сюда нет) и забронировать место на одной из вилл. Несмотря на то, что слово "вилла" звучит как-то слишком дорого, на деле оказалось - это обычные домики коттеджного типа, комнаты в которых сдают владельцы любым желающим. И хочу сказать, что эти комнаты оказываются ничем не хуже обычных гостиничных номеров.

ответить
Комментарий к сообщению: