О Будванской ривьере, пляжах и "полако"

|
31.10.2019

Спешу сказать, что тот курорт мне безумно понравился. Конечно, отпечаток накладывает то, что это моя первая поездка за границу, но не первая на море. Сразу оговорюсь, что очерк содержит как мои собственные впечатления, так и информацию, которую я узнавала до, по ходу и после поездки.

Было интересно самостоятельно планировать маршрут, проживание и развлечения, не пользуясь никакими турагенствами.

Мы прилетели в аэропорт Тивата днем. Там нас встретила жена хозяина апартаментов из Будвы на своей машине. Дорога от аэропорта до Будвы при небольшой загруженности трассы занимает 20-25 минут, но трасса обычно загружена. Мы жили в апартаментах Guest House Budva на Ядранском пути (как раз где проходит шоссе). Впечатлило то, что в Черногории многие говорят по-русски, но даже если сами не говорят, то прекрасно вас поймут. Вывески в большинстве мест дублируются на русском, и если вы не знаете языка, вы точно не потеряетесь. Ну а как иначе, если это направление пользуется огромным спросом у российских туристов. В первый день мы познакомились с другими постояльцами нашей виллы, и все они были русскими. В дальнейшем мы только и слышали русскую речь, хотя также в Черногории отдыхают немцы, французы и другие. Одни из наших русских собеседников сообщили, что они приезжают сюда уже восьмой раз!

Мы расположились и пошли изучать город - заглянули в единственный в городе торговый центр, немного прошлись по набережной. Честно говоря, первое впечатление было не слишком хорошим. Мы, непривыкшие к жаркой погоде, очень страдали от +35 градусов тепла, но климат в Будванской ривьере оказался очень мягким и мы быстро адаптировались. Городок с трех сторон окружен горами, но тянется вдоль побережья Адриатического моря. Адриатическое море чистое, буквально прозрачное, лазурное. А у берегов Черногории невероятно красивое и теплое. Или холодное, как повезет. Последние три ночи в Черногории бушевал холодный циклон, потому температура воды чуть опустилась, хотя в воздухе было те же +35. Но от купания нас это не остановило.

Будва - городок маленький и фактически существует засчет туристов. Так что поначалу нам казалось, что мы приехали в огромный рынок. В дальнейшем это впечатление развеялось. Уже в первый день мы зашли в старый город - это небольшая крепость на полуострове. К сожалению, она не старинная по своей сути - в 1979 году в Черногории произошло чудовищное землетрясение, и фактически вся старая Будва была разрушена. Но с какой любовью и точностью она была восстановлена! Там не ощущается, что все это было построено лишь в прошлом веке.

Неподалеку от крепости, пройдя по дорожке вдоль скал, мы совершенно случайно нашли пляж Могрен. Пляжей в Будве много, но Могрен - наиболее спокойный и живописный из всех, особенное если пройти в дальний конец пляжа через проход в скале. На пляжах чистят дно от морских ежей, есть лежаки с зонтами (к сожалению, платные, но если дождаться вечера, то можно занять место бесплатно), спасатели и буйки. Диких пляжей в Будве и окрестностях почти нет, для кого-то то может быть минусом. В поисках другого хорошего пляжа мы добрались в противоположный конец города и до поселка Бечичи. Там тоже все цивилизованно и оборудовано, однако Словенский пляж в любое время суток забит до отказа, а дорога до пляжей Бечичи скрывается между территориями отелей. Всегда нужно иметь в виду, что песчаных пляжей в Черногории мало, обычно крупная галька; и тут снова на первом месте оказался Морген - там самое хорошее дно, мелкая галька или крупный песок. Сплавали на остров Свети Никола или Гавайи, как его называют местные по названию расположенного там клуба. Но там мы не задержались, делать там практически нечего, хотя этот остов - место бесконечной тусовки с громкой музыкой и танцами.

Черногория не очень дорогая стана. Возможно, дороже, чем отдохнуть в России, но цены в супермаркетах примерно равны российским, только в евро. В ресторанах, отелях и апартаментах разброс цен большой, в зависимости от категории заведения.

Черногория в целом создает впечатление безопасной станы, где можно спокойно оставлять на пляже вещи и идти купаться. В Черногории вас любят только за то, что вы приехали сюда. К концу отпуска мы полностью погрузились в атмосферу "полако", что в переводе с сербского означает "медленный". И, конечно,хотели бы вернуться туда вновь.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: