Короткий, но запоминающийся отдых в Черногории

|
18.09.2014

Отдых в Черногории получился у нас одним из самых коротких. Изначально путевки мы брали на 8 дней, но если не считать дни прилета и отлета, в которые уж явно не до отдыха, то у нас получилось всего навсего 6 дней там. Сразу решили, что половину этого времени мы посвятим морю и прогулкам по г. Будва (там мы, кстати, остановились), а вторую половину потратим на экскурсии.

Город Будва мне очень понравился. Когда гуляешь по нему, ощущение такое, будто находишься в сказке – узенькие улицы, каменные постройки.. В Будве мы посетили археологический музей и просто долго гуляли – по городу и по набережной. На каждом шагу там кафе и рестораны – если захотите покушать, голодным уж точно не останетесь.

Купаться и загорать мы ездили на остров Св. Николая. Не смотря на то, что там каменный берег, песка нет абсолютно (а это доставляет определенные неудобства: в море босиком не зайдешь, загорать ляжешь только на лежаке и т.п.), ездили мы туда два дня подряд. На острове очень красивая природа и практически нет людей (видимо опять же из-за камней).

Остаток дней, как я уже говорила выше, мы посвятили экскурсиям. Хотелось посетить как можно больше, но так как время уже не позволяло, то на 2 дня мы съездили в Албанию и последний день посвятили Боко-Которской бухте. Обе экскурсии очень понравились, всем советую их посетить.

Если вкратце, то это все. Я очень жалею, что мы мало времени провели в Черногории, не всё успели посмотреть. Но с другой стороны, это отличный повод вернуться туда еще раз.

Полезен отзыв?
Комментарии (3)
|
18.09.2014 23:52
+0

Черногория - действительно уникальная страна. Она, как тихая, уютная гавань среди бушующей Европы. Приехать сюда можно в любое время года и при этом не задумываться о формальностях. Даже виза для посещения Черногории гражданам России не нужна. Местные жители очень доброжелательны, постоянно в разговоре акцентируют внимание на братских славянских связях с народом нашей страны. Уровень цен в Черногории не сравнить с окружающими странами, всё очень даже доступно: и проживание, и пропитание. А о вариантах интересного времяпрепровождения вообще можно говорить часами. И в самой Черногории, и вокруг нее есть, что посмотреть. Всё зависит от того количества времени, которое вы выделили на знакомство с этой удивительной страной. Но, как минимум, обязательно стоит побывать в древнем городе Котор, многие объекты которого объявлены культурным достоянием, а также в Цетинье - культурной столице Черногории, затерянной в ее горной местности. Ну а если время вам позволит, очень познавательными окажутся поездки в соседние страны: Боснию и Албанию. Яркие впечатления гарантированы!

ответить
|
18.09.2014 23:55
+1

А у меня наоборот получилось: я в Будву попала после отдыха в Албании. Сильно потрясло количество русских туристов. Наша речь повсюду. Неприятно удивили цены на жильё и питание. Хотя мне удалось найти неплохой отель за 32 евро за двухместный номер с включённым завтраком, но поискать пришлось прилично. Я не отношусь к тем, кто брюзжит со словами: «Будва не та!», но в данном случае именно это и приходит на ум. Ещё лет десять назад здесь не было такого засилья наших туристов. А они, как не прискорбно, везде вносят свой неповторимый колорит. Да и цены задраны до нельзя. Хотя, возможно, мне так показалось после дешёвой Албании. Но вот сам город очень понравился. Улочки красивые, домики миниатюрные, кругом чистота.

Очень красивый променад вдоль набережной. От острова Св. Николая я тоже осталась в восторге, хотя где-то читала отзыв, что сервиса никакого нет. Да, с сервисом беда, но его развитие будет способствовать толпам туристов, а этот остров является самым ближайшим от Будвы спасением, где можно отдохнуть от людей и найти уединённое местечко.

ответить
|
18.03.2015 16:56
+0

каменные пляжи не пользуются большой популярностью из-за скорпиончиков, очень часто обитающих под камнями. не смертельно. но не приятно.

остров св.Николая не пользуется большой популярностью не только из-за змей, которые иногда выползают погреться на солнышке, но и из-за нудистов, периодически тусующихся там.

будьте осторожны и всем хорошего отдыха!!!

ответить
Комментарий к сообщению: