Будва. Такая пасмурная или солнечная?

|
27.08.2014

Отдыхать в Будву я приехала в середине июля, в высокий сезон. Поэтому первое, с чем столкнулась - это с переполненным отелем. Будва - туристический центр Черногории, поэтому людей тут очень много. Перед поездкой я внимательно изучила сведения о климате, ведь все-таки это не Турция и не Египет, и дожди здесь случаются намного чаще. Но даже в такое, казалось бы, самое благоприятное время для отдыха от дождей никто не застрахован. В первый же день была жуткая гроза, которая спустилась с гор за минуту. Дождь шел весь день. В любое время года от капризов погоды никто не застрахован.

Отдельно хочется отметить старый город Будвы. Этот маленький и очень уютный памятник Средневековой архитектуры. Внутри есть цитадель, вход платный (2,5 евро), там есть небольшой музей, библиотека и конечно же прекрасный вид на море, город и остов Св. Николая.

В городе на каждом шагу кафе и рестораны, как быстрой еды, так и высокой кухни. Во многих путеводителях указывают ресторан "Ядран". И это действительно самый лучший ресторан города, проверено на себе. Вечером он полностью заполнен, так что даже, возможно, придется подождать на улице.

А теперь к самому интересному - к пляжу. На самом деле на пляже очень много народу, все просто кишит людьми. Мы нашли отличный выход - переправа на остов Святого Николая, где пляжи чистейшие, а людей не так много. Переправа туда-обратно на рейсовой лодке стоит 3 евро.

Будва - это концентрат туристов, отелей, апартаментов, сувениров, кафе и ресторанов, дискотек и т.д. Если Вы любите находится в самой гуще событий, то это то, что нужно. Но для уединенного отдыха лучше выбрать другое место, например Петровац. Я осталась очень довольна своим отдыхом и всем желаю также классно провести время на курорте!

P.S.

За торговым центром plaza находится фермерский рынок с местными продуктами. Здесь можно купить свежие морепродукты, местные фрукты, а также Негушский пршут. Будте осторожны и следите за ценниками и за выставленной суммой. На рынке так и норовят обсчитать. Пршут упаковывают в вакуум, тогда его можно везти в чемодане. Стоит порядка 15 евро за кг. Не берите уже упакованные. Просите нарезать, сложить и упаковать при вас, иначе получите сверху красивые кусочки, а внизу под ними -обрезки.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: