Когда лучше отдыхать в Будве?

Будва умеет удивлять погодой. Несколько лет назад в разгар июля случился настоящий ураган с грозой, ливнем и мощным ветром. А зимой того же года неожиданно выпал снег, приведя местных детей (да и взрослых) в нечеловеческий восторг. Многие из них видели снег впервые...

Официально сезон в Будве открывается с начала июня и заканчивается в середине сентября. Но май обычно уже очень жаркий, только к вечеру становится чуть прохладнее. Поэтому загорать в это время очень хорошо. Да и купаются некоторые туристы с большим удовольствием.

Июнь, июль и август — очень жаркие месяцы. Несмотря на это, Адриатическое море нельзя назвать теплым, и более-менее хорошо оно прогревается только к середине лета. Но теплой воды, как в Египте, здесь никогда не бывает. Зато морская прохлада великолепно освежает!

Планируя отпуск, можно выбрать любой из летних месяцев — все они насыщены праздниками, дискотеками и фестивалями. С начала сентября наступает «бархатный» сезон, жара спадает. В это время как раз удобно отдыхать пожилым людям и семьям с детьми. Однако стоит иметь в виду: ночные дискотеки на побережье продолжаются вплоть до отъезда последнего туриста, поэтому тишины ждать не следует.

Дешевле всего отдыхать в Будве, конечно, вне сезона. Но заняться в это время там совершенно нечем. Хотя путешественника приятно порадуют цены (такси, к примеру, снижает их практически в два раза по сравнению с сезоном), а еда, как всегда, будет просто потрясающей.

Начиная с поздней осени и до середины весны в Будве льют дожди. На улицах практически нет людей: все или сидят по кафе, или вовсе уехали на заработки в Европу. Зато можно гулять по пустынным пляжам, наслаждаться закатами и уединением. Большинство ресторанов, привычных летом, закрываются, но в городе все еще есть где вкусно покушать.

Помните, что в Будве нет ни центрального отопления, ни горячей воды: в ванных комнатах устанавливают бойлеры, а отапливаются квартиры или частными системами, или обычными масляными радиаторами. Зимняя сырость необычайно навязчива, так что одевайтесь потеплее и держите ноги сухими.

Хотя я бы посоветовал посетить Будву в зимние месяцы. Тогда ее, обнаженную, видишь совершенно другими глазами. Пустые улицы, спакованные террасы ресторанов... в этом есть своя, особенная и приятная грусть. Ну и, конечно, надежда — ведь пройдет несколько месяцев и она снова расцветет!

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
21.03.2017 02:36
+0

Да уж, вы фотку выбрали! Совершенно не типичную для Будвы. Такой (заснеженной) она бывает дня два в году, да и то не каждый год! )))

ответить
Комментарий к сообщению: