Отдых в Будве: стоимость перелета, время в пути, трансфер.

В главный морской курорт страны – Будву, можно попасть из двух черногорских международных аэропортов: Тиват и Подгорица. Лучше всего в Тиват, находящийся в 20 километрах от Будвы, лететь в сезон: чартеров, как из российской столицы, так и регионов предостаточно. В черногорскую столицу Подгорицу можно добраться как напрямую на чартерных рейсах, так и на регулярных рейсах Air Serbia через Белград.

Из Тивата в Будву

Проще всего добраться из Тивата в Будву на такси, правда, обойдется эта поездка в 25 евро, и это не в высокий сезон, когда таксисты поднимают цены. Чуть менее комфортный, но чуть более дешевый способ – добраться из аэропорта до Тивата за 6-8 евро, а оттуда уже на автобусе до Будвы. Или самый бюджетный и некомфортный вариант: дойти до дороги возле аэропорта, остановить там автобус с табличкой «Тиват» (до аэропорта Тивата автобусы не доходят), добраться до городского автовокзала, а оттуда уже идет прямой автобус до автовокзала Будвы.

Из Подгорицы в Будву

Здесь план действий примерно такой же, как при поездке из Тивата. Самый удобный и дорогой вариант – такси. Можно добраться и на автобусе: сперва от аэропорта до автовокзала Подгорицы, а оттуда уже на побережье. Стоимость билета на автобус Подгорица-Будва не превышает 8-10 евро с человека, время в пути – около часа.

Поездом

Из Белорусского вокзала Москвы через Будапешт и Белград в Черногорию ходит беспересадочный вагон. Правда, железнодорожная ветка страны проходит мимо Подгорицы до Бара, минуя Будву. Однако, можно доехать до одного из этих городов, а там пересесть на поезд. Если, конечно, не смущает необходимость делать двукратную или многократную шенгенскую визу или и 60 часов в пути.

На автобусе в Будву

Понятно, что добраться до Будвы на автобусе можно только из соседних стран. Но если вы, оказавшись в одной из соседних стран, решили скататься до знаменитого курорта, то сделать это не сложно. Так, в Будву можно попасть из Сараево, хорватских Дубровника и Сплита (не забывайте про визу), а также из других черногорских городов.

На автомобиле

Признаться, когда я увидела один раз автомобиль с российскими номерами в Черногории, была очень сильно удивлена. Ведь расстояние, например, от Москвы до Будвы – около 3 тысяч километров. Поскольку, путь лежит через половину Европы, придется делать минимум двукратную шенгенскую визу. И не стоит забывать о стоимости бензина в европейских странах – здесь он в 2.5 раза выше.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: