Герцег-нови, последнее пристанище белых офицеров

|
31.05.2014

Герцег-нови, или Херцег Нови — городок, расположенный не очень далеко от хорватской границы. Излюбленное место отдыха пожилых людей и семей с детьми. Здесь очень тихо, спокойно и царит умиротворение, нарушить которое вряд ли возможно. Город расположен на ступеньках естественной «лестницы», спускаясь к берегу Адриатического моря. После Октябрьской революции в Герцег-нови бежало много белых офицеров, нашедших в городе пристанище, проживших всю жизнь и похороненных здесь же, на русском кладбище, ставшего теперь достопримечательностью. Поэтому у большого количества горожан есть примесь русской благородной крови, чем они весьма гордятся. Герцег-нови обычно не самое первое место, рассматриваемое для отдыха в Монтенегро, поэтому аншлага на пляжах практически не бывает. Все тут дышит вековой тишиной, не создавая ровным счетом никаких причин для тревоги или беспокойства. Небольшие уютные магазинчики, старые здания, неспешно прогуливающиеся по берегу горожане... жить и отдыхать здесь — сплошное удовольствие для уставшего от суеты человека.

Символом города является мимоза, бурно цветущая здесь весной. По этому поводу проводится ежегодный фестиваль мимозы (fešta od mimoze), празднующийся достаточно широко и с участием различных звезд балканской и международной эстрады. Побывать на этом фестивале, буквально утопающем в желтых цветах, я советовал бы каждому. Забыть такое не получится, и наверняка еще долгое время вы будете улыбаться даже во сне, вспоминая этот чудесный карнавал цвета, запаха, вкуса и хорошего настроения. Проходит он не в разгар сезона, но стоит того, чтобы посетить город!

В остальном Герцег-нови не сильно отличается от прочих черногорских городков. Атмосфера блаженного безделья и лени накрывает его в летние жаркие часы, а по вечерам люди сидят в многочисленных кафе или посещают клубы.

Из достопримечательностей стоит посетить остров Мамула с расположенной на ней крепостью, турецкую крепость Канли-Кула и мужской монастырь Савина, в котором хранится знаменитая икона Савинской Божьей матери, изначально бывшая на Афоне. По преданию, икона помогла спасти монастырь от огня артиллерии венецианских воинов, и даже русская императрица Елизавета возложила к ней букет ирисов, посетив это место.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: