Что интересного можно посмотреть в Герцег-Нови?

Герцег Нови - отличное место не только с точки зрения пляжного отдыха, но и возможности посетить большое количество интересных мест. Городу уже 1000 лет и за это время он пережил много всего, более подробно познакомиться с историей Герцег-Нови поможет посещение достопримечательностей, как самостоятельно, так и с экскурсоводом, как Вам будет интереснее.

Что стоит посмотреть в Герцег-Нови.

  • Краеведческий музей - год открытия этого музея 1949. Здания само по себе очень интересное, выполнено в стиле барокко. На территории музея находится небольшой ботанический парк, где растут редкие виды растений, также здесь выращивают лекарственные и пряные травы. Что касается самого Краеведческого музея, то коллекция его весьма обширна, посетив его Вы сможете увидеть большое количество икон, старинные монеты, оружие, важные государственные документы, национальные украшения и костюмы в которые когда-то наряжались местные жители. Также, здесь находится очень интересная коллекция музыкальных инструментов. Кстати, те кто решатся приехать в Герцег-Нови в феврале или марте, стоит прийти сюда, поскольку именно здесь проходит ежегодный Фестиваль Мимозы. Большой плюс этого музея, очень небольшая посещаемость, поэтому можно умудриться в гордом одиночестве осмотреть все экспозиции.

Краеведческий музей.

  • Кровавая башня - самая посещаемая достопримечательность в городе. Построена она была ориентировочно в 17 веке. Любой желающий может совершенно бесплатно походить по узким улочкам башни, забраться наверх, сделать панорамные фотографии. Когда-то это сооружение было защитой от врагов, а также являлась тюрьмой. Если присмотреться к стенам башни, то иногда можно обнаружить всевозможные надписи тех времен, сделанные непосредственно узниками. Внутри башни есть большой амфитеатр, который способен вместить в себя 15 000 тысяч гостей, в наше время здесь проводятся всевозможные концерты. Очень колоритное зрелище.

Кровавая башня.

  • Голубая пещера - туда стоит отравляться с группой на лодке, самостоятельно попасть не удастся. Очень красивое место, это грот с двумя входами. Чтобы ощутить всю красоту пещеры, посещать ее надо в первой половине дня, пока солнце освещает ее под нужным углом. Желающих отравиться очень много, поскольку по легенде внутри этой пещеры спрятаны сокровища, которые до сих пор не найдены, у каждого посетившего есть шанс отыскать эти несметные богатства. Во время прогулки, катер входит внутрь грота пещеры, желающие могут искупаться и понырять. Вода в этом месте настолько чистая и прозрачная, что можно при желании заняться снорклингом. Единственный момент, что в этом месте очень большая глубина, поэтому, кто плохо держится на воде стоит одеть специальный жилет или воздержаться от купания.

Голубая пещера.

  • Остров Мамула - небольшой скалистый остров расположенный прямо напротив курорта Герцег-Нови. На нем расположена крепость выполняющая когда-то оборонительную функцию. В тоже время в ее стенах находилась тюрьма, где происходили всевозможные ужасные пытки. Построил это сооружение генерал Лазарь Мамула, от сюда и название острова. На сегодняшний день это сооружение находится в несколько плачевном состоянии, любой желающий может попасть сюда, погулять по острову, зайти внутрь крепости. Возможно скоро ситуация поменяется и ее обновят. Проблема в том, что Черногория и Хорватия не могут определиться с тем, на чьей территории она находится, после того, как этот конфликт наконец-то разрешится судьба острова Мамулы решится в считанные секунды.

Остров Мамула.

  • Старый город Герцег-Нови - в большинстве городов Черногории есть наличие старой части города, Герцег-Нови не исключение. Как раз окунувшись в стенах той эпохи почувствуешь, как раньше жили, колорит. Узкие длинные улочки, словно лабиринты, идя по ним не знаешь куда попадешь или тебя будет там ждать тупик. Дата основания старого города 1382 год. Теперь представьте себе насколько он пропитан средневековьем. На самой территории есть церкви и монастыри, несколько кафе, где можно посидеть и выпить чашечку кофе. Часть зданий прошли реконструкцию после землетрясения, а некоторые стоят все в том же обличии, нетронутые временем.

Старый город Герцег-Нови.

  • Церковь Св. Михаила - это небольшая церквушка располагается в старом городе Герцег-Нови. В целом я бы не сказала, что она чем-то уникальна. Но собирает большое количество туристом. Зайдя в нее ощущаешь переплетение нескольких архитектурных стилей: византийского, романского, готического, исламского. Несколько икон находящихся здесь выполнены известных художником Ф. Сиглера, но это надо быть настоящим искусствоведом, чтобы оценить его работы по достоинству. Мне, как обычному туристы церковь понравилась, очень тихо, спокойно, ощущаешь сразу гармонию в себе, зайти точно полезно.

Церковь Св. Михаила.

  • Спасская церковь - находится неподалеку с Герцег-Нови. Поистине уникальное сооружение, считается одной из важных достопримечательностей самой Черногории. Год ее постройки 1713, но она несколько раз проходила капитальную реконструкцию. В церкви собрано большое количество уникальных икон, старинных книг, предметов из серебра.

Спасская церковь.

  • Крепость Forte Mare - когда-то это сооружение было осаждено турками, которые оценили насколько оно оборонительно и занимает очень выгодное положение, чтобы видеть своего врага из далека. Особенность Forte Mare еще в том, что она располагается на отвесной скале, соответственно с нее открывается отличный обзор. Далее она перешла в руки австрийцам, которые переделали ее в грозный и недоступный форт. В наши дни ее функция уже не такая серьезная, когда-то здесь находился великолепный кинотеатр под открытым небом, а сейчас здесь проводятся вечеринки. Вот такая судьба у крепости Forte Mare.

Крепость Forte Mare.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Герцег-Нови:
Приходите на экскурсию - почувствуйте Вкус Черногории!
Экскурсия подходит для тех взрослых, кто умеет наслаждаться жизнью во всех ее проявлениях