Как добраться в Герцег-Нови?

Попасть в Герцег-Нови, самый северный, скалистый и нечерногорский морской курорт Черногории можно аж из трех аэропортов.

Первый – это находящийся чуть более, чем в 30 километрах международной аэропорт города Тиват. Летом добраться до главных воздушных ворот Адриатического побережья Черногории можно практически из каждого крупного города России, благодаря немалому количеству чартеров, выполняющих рейсы из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, а также украинских Киева, Донецка, и Одессы. Обслуживают это направление авиакомпании Montenegro Airlines, Аэрофлот, Россия, S7 Airlines, MetroJet, Nordstar Airlines, Уральские Авиалинии, Ямал, Windrose Airlines, Ukraine International Airlines и Air Onix.

Второй – столичный аэропорт Аэродром Подгорица, не очень близкий – в 100 километрах от Герцег-Нови, а потому не слишком удобный. Однако, в туристический сезон сюда совершают рейсы авиакомпании Montenegro Airlines, Уральские Авиалинии, Трансаэро, Utair, Ямал, Оренбургские авиалинии из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Тюмени и Нижнего Новгорода.

Самый же близкий от Герцег-Нови, всего в 25 километрах – аэропорт хорватского города Дубровник. Однако, самый близкий, не значит самый удобный. После вступления Хорватии в Шенгенскую зону, гражданам России, Украины и Республики Беларусь, желающим отдохнуть в Герцег-Нови, прилетев в Дубровник, потребуется, по меньшей мере, двукратная шенгенская виза. Чартерные рейсы в сезон осуществляются из Москвы авиакомпаниями Аэрофлот, Трансаэро и S7 Airlines.

Перелеты длятся в среднем от 3 до 4 часов – в зависимости от города вылета и города прилета.

Между Тиватом, Подгорицей, Дубровником и Герцег-Нови есть автобусное сообщение. Основная автобусная компания-перевозчик Герцег-Нови – BlueLine с приметными бело-голубыми автобусами. Также ходят автобусы компаний Bozur и Zejdin. Стоимость проезда в среднем от главного автовокзала Дубровника – 9 евро (попасть на вокзал можно с помощью регулярных шаттлов), из Подгорицы – 10-11 евро. Добраться из Тивата в отделенный от аэропорта Которским заливом Герцег-Нови можно следующим способом: дойти до трассы, проходящей рядом с аэропортом, поймать автобус, идущий в сторону Герцег-Нови или Игало (написано на табличках) за 3 евро, доехать до бесплатной для пеших пассажиров паромной переправы Лепетани-Каменари, и после нее пересесть в местный рейсовый автобус со стоимостью билета чуть более одного евро. Или не мучиться и выбрать более дорогой и более комфортный способ – такси. Так, поездка из аэропорта Тивата обойдется в 40 евро, из аэропорта Дубровника – в 50.

Во всех аэропортах можно взять в аренду автомобили. Стоимость начинается от 35 евро за сутки.

Кроме воздушного пути, попасть в Герцег-Нови можно и по автомобильным дорогам. Однако, прямого автобусного сообщения между Черногорией и Россией нет, что неудивительно, учитывая расстояние 2800 километров между Москвой и Герцег-Нови, а поездка на собственном автомобиле также не покажется отличным решением, учитывая, что придется позаботиться о двукратной или мультивизе через страны Шенгена, и высокой стоимости бензина в странах европейского союза.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: