Стоит ли ехать в Игало?

Небольшой курорт Игало, некогда бывший просто пригородом более крупного и известного Герцег-Нови, год от года становится все более популярным как лечебный курорт. И все это благодаря целительным радоновым источникам и лечебным грязям, благодаря которым появился и развился этот курорт. Некоторые удивляются чуть мутноватого цвета воде у берегов Игало: на самом деле, эта муть и есть лечебная грязь, находящаяся в открытом доступе для всех желающих.

В Игало находятся Центр оздоровительного туризма и Центр отдыха и здоровья. Кроме лечебной грязи и радоновых источников, есть в Игало и свои минеральные источники, отсюда добывается известная минеральная вода «Игалка».

Курорт Игало как лечебный центр страны, активно развивался еще во времена Югославии. Чего стоит один только Институт физиотерапии и реабилитации имени доктора Симо Милошевича. В Игало успешно лечат ревматизм, кардиологические и нервные заболевания, заболевания опорно-двигательного аппарата и последствия тяжелых переломов, заболевания легких, рассеянный склероз и заболевания центральной и периферийной нервной системы, гинекологические заболевания, псориаз и экземы, эффективно борются с лишним весом и помогают справиться со стрессовыми состояниями. Для этого используют гидротерапию, талассотерапию, массаж, акупунктуру, электротерапию, упражнения в воде, рефлексотерапию, ароматерапию, некоторые восточные практики и методики.

Очень много в санаториях Игало русскоговорящих отдыхающих. Так что по-русски здесь говорят не только официанты и таксисты, но и врачи в лечебных центрах, что так же является одним из плюсов лечения в Игало: здесь можно почувствовать себя как дома.

Но в Игало есть смысл ехать не только на лечебные и косметические процедуры. Здесь можно найти большое количество самых разнообразных пляжей: как с мелкой галькой, так и с крупной, а также бетонные платформы. Спуск в море в большинстве своем здесь не очень удобен из-за крупных камней и морских ежиков, которых иногда прибивает близко к берегу. Зато такой чистой воды не найти ни на одном пляже южнее Бока-которской бухты. Здесь также хорошо совершать неспешные прогулки, чем в принципе и занимается большинство отдыхающих: окрестности Игало одни из самых красивых, на мой взгляд, в Черногории, а воздух чистый и полезный.

Зато кому точно не стоит ехать, так это любителям ночной жизни: несколько дискотек в Игало и соседнем Герцег-Нови, конечно, есть, но все же центр ночной жизни страны находится на Будванской Ривьере. Не советовала бы ехать сюда и семья с детьми: в Игало не очень комфортный спуск в море, пляжи – галька и валуны, либо платформы, правда есть песчаные участки в окрестностях курорта. Море здесь очень глубокое, причем глубина начинается очень близко от берега. С другой стороны, жизнь здесь очень тихая, спокойная, размеренная.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: