Какие экскурсии стоит посетить в Колашине?

Несмотря на то, что размеры Черногории невелики, горные серпантины значительно замедляют передвижение. расстояние в 100 км. иногда можно преодолевать более двух часов. По этой причине многие экскурсии за пределами окрестностей Колашина длятся целый день. Стоимость организованных экскурсий от 20 евро и выше. Исходя из собственного опыта, в Черногории выгоднее обращаться в местные туристические агенства, а не к своему гиду или агентству при отеле. Интересным есть также тот факт, что цены на одинаковые экскурсии в нескольких агентствах могут быть разными. Стоит обратить на это внимание и не выбирать самые дешёвые варианты. лучше вначале узнать, на каком транспорте осуществляется поездка, кто платит за входные билеты, на каком языке разговаривает гид, где происходит сбор туристов. Только после выяснения всех этих вопросов можно делать окончательный выбор. Вариант поездок по стране - арендованный автомобиль. За 25-45 евро в сутки + бензин семья из 2-5 человек сможет изъездить немало интересного!

Неподалёку от Колашина есть красивый монастырь Морача, который стоит на отвесной скале, а из-под его основания вытекает водопад. Особенно может запомниться поездка в этот мужской монастырь в субботу, поскольку есть реальный шанс увидеть свадьбу черногорцев, для которых посещение монастыря - обязательный пункт в маршруте свадебной прогулки. Вход бесплатный. С апреля по октябрь очень красиво в Национальном парке Биогарская гора. Туда лучше ехать самостоятельно и основательно всё рассмотреть, пройти по всем тропкам и ощутить специфическую атмосферу, поднявшись по туристической тропке над горным озером. Отправляясь в парк, нужно обязательно взять ветровку, солнцезащитные очки и фотоаппарат. Погода на высоте более 1000 метров среди гор очень любит неожиданности и сюрпризы, яркое солнце за считанные минуты могут затянуть дождевые тучи с ветром. На берегу Биогарского озера есть ресторанчик со стандартным меню. Там готовят достаточно просто, но очень вкусно.

Помимо этого огромное впечатление на путешественников оказывает поездка на Скадарское озеро. Оно расположено в двух часах езды на автомобиле, среди гор, на противоположной стороне виднеются высокие пики гор Албании. Дороги вокруг озера узкие, с частыми разъездами для автомобилей, но очень хорошего качества. Озеро можно объехать полностью (по территории Черногории), от городка Вирпазар до границы с Албанией и выехать к Ульциню или Бару (развилка в селе Круте). Дорога вдоль озера чрезвычайно живописна! С каждой следующей точки озеро выглядит иначе, по-новому. Внизу можно увидеть три древних монастыря и церкви, расположенные прямо на островах. К ним также можно подъехать ближе, арендовав лодку в одном из прибрежных посёлков. Пейзажи невероятно красоты, простор и свежесть, лилии в озере и луговые травы. На склоне можно организовать пикник и немного отдохнуть. У туристов, которые заказывают групповую экскурсию, возможность любоваться озером с верхних точек склонов отсутствует. Обычно специальный туристический пароход отправляется с пристани возле Вирпазара и проплыв к ближайшему островному монастырю, возвращается обратно.

В зависимости от возраста ребёнка, длительность и дальность экскурсий возрастает. Для подростка станут незабываемыми поездки в средневековые города на побережье страны, особенно в Боко-Которской бухте, отдых на природе в окружении гор и озёр.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Черногории:
Цетинье - село Негуши - Котор - Пераст - остров Богородица-на-Рифе.
Будва - монастырь Морача - мост Джурджиевича - Жабляк - Дурмитор - Чёрное озеро