Стоит ли ехать в Колашин?

Колашин - это центральная Черногория. Страна не такая уж и большая, чтобы чётко разделять её территорию на какие-то отдельные части с отличающимися характеристиками. Однако стоит отметить, что Колашин - в некотором смысле уникальный городок. Он расположен в горах достаточно высоко над уровнем моря ( около 1000 метров), вокруг возвышаются оголённые скалистые хребты Синявина, Комови, достигающие в высоту 2000-2500 метров, а на самой известной вершине Дурмитор в одноимённом Национальном парке находится удивительное озеро, Чёрное озеро. Вот по этому городку Колашин с населением немного больше 6000 тысяч очень повезло, он и все его окрестности находятся в охраняемой заповедной зоне.

Регион этого курорта привлекает много туристов и зимой, и летом. В холодное время года здесь полно снега, функционируют несколько качественных спусков разных уровней сложности, каток, спортивные залы. А летом сюда приезжают любители прохлады гор и экстремальных видов спорта. Рафтинг, альпинизм, туристические походы позволяют лучше изучить и понять ценность того, что дала природа: несколько высокогорных озёр, отвесные скалы, самый большой в мире, после каньона в Колорадо, каньон реки Тара, живописные архитектурные строения, гармонично сочетающиеся с горными реками, водопадами, насыщенно зелёными лесами.

В Колашин нужно обязательно брать детей, конечно, если родители не собираются сутками пропадать в походах и сплавах! Особенно мягкий климат здесь весной и в самом начале лета. Активный рост луговых трав и деревьев, повышенная влажность, чистейший воздух и отсутствие жары прекрасно влияют на дыхательную систему детей. Только обязательно нужно взять непромокаемую обувь, лучше резиновые сапоги, и лёгкую ветровку. Достаточно частые дожди и утренняя роса могут стать не очень приятным сюрпризом ребёнку, одежда прекрасно защитит его.

По сравнению с ещё одним похожим горным курортом Черногории Жабляком, в Колашине более развитая инфраструктура для летнего отдыха. Жабляк больше рассчитан на горнолыжный-спорт и летом там может быть попросту скучно без разнообразных ресторанов, дискотек.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: