Еда в Колашине: цены, где поесть?

Несмотря на то, что Черногория ещё не вошла в состав Шенгенского Союза, стоимость на продукты питания в супермаркетах активно подтягиваются под европейские мерки. Стоимость здесь ещё не такая, как в центре Вены или Лондона, но на отдельные продукты она выше, чем в странах СНГ.

Несмотря на распространённое мнение о том, что Колашин достаточно провинциальный и маленький городок, в центре работает немало кафе и ресторанов на любой вкус. Обычно они открываются к 10-11 утра. В черногорской культуре общественного питания есть несколько несомненных достоинств: огромные порции, которых хватает на двоих, и бесплатные обязательные блюда, например, местный хлеб, сыр или домашнее масло. Это немаловажно, особенно на завтрак! Черногорцы - истинные мясоеды. И блюда в меню преимущественно являются вариациями на тему бифштексов-битков-котлет ("вешалок", "плескавиц" и "чевапчичей"), приготовленных и заправленных десятками различных способов. Вот такое мясное блюдо с гарниром и салатом обойдётся 5-10 евро. На первое предлагают густой суп, который называется "чорба". Бывает мясная, рыбная, с томатом. Стоит около 2-3 евро. Чрезвычайно дорогая рыба и морепродукты. Космические цены на привычные нам виды рыб повергают в кратковременное замешательство. В любом случае, это на любителя и на размер бюджета, выделенного на отдых. Распространена итальянская кухня: лазанья, пицца и спагетти. В итальянских ресторанчиках самые дешёвые блюда и неизменно огромные порции. Пожалуй, это самый бюджетный вариант питания. Местное пиво и вино наиболее доступные: от 2 евро. Намного дороже стоят европейские марки. Пожалуй, для кого-то будет разочарованием, но вкусных десертов у черногорцев нет. Вернее, их совсем нет или местные это тщательно скрывают! Распространены стандартные европейские тортики и пирожные.

О стоимости продуктов в супермаркетах однозначно судить сложно. Например, вкуснейшие местные сыры стоят 15 евро/кг и выше. Но их аромат, консистенция и вкус не идут ни в какое сравнение с нашими сырами. Они достойны высших похвал. Сыроедам в Черногории будет, что дегустировать во время путешествий по стране, поскольку каждый регион имеет свои рецепты, а сыры отличаются по вкусу и запаху. Цена на хлеб, молоко и кисломолочные продукты практически не отличаются от привычных нам цен. Местное вино Вранац в магазине значительно дешевле, чем в ресторане, а по качеству никаких различий.

Среди национальной кухни Черногории особого внимания заслуживают каймак (кисломолочный вариант сметаны и масла), цицвара (топлёный сыр с кукурузной крупой), пршут (вяленая свинина), любой вид мяса "из-под сача" (запечённое особым способом мясо под чугунной сковородой) и палачинки с разнообразными начинками (блины, которые готовят на улице).

Качество продуктов в магазинах и ресторанах на высоте. Конечно же нужно обращать внимание на общую обстановку в ресторане, на посуду и приборы. Если что-то настораживает, лучше выбрать другое место для обеда.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: