Отчет об отдыхе в Которе. Ноябрь 2018

|
21.01.2019
Впечатление от отдыха в ноябре

Конечно, ноябрь в Черногории - это не пляжный отдых. Но для прогулок у моря, знакомства с местным колоритом, дегустации морепродуктов, как по мне, самое время! Туристов практически нет, море чистое, солнце еще балует теплом. Разве что короткий световой день расстраивает.

Отдых в одиночку

Котор - идеальное место для релакса, покорения горных вершин и знакомства с историей страны. Самое крутое место в городе - наверху на крепости, с которой открывается нереальной красоты вид на весь залив.

Что взять с собой на отдых?

В ноябре здесь часто дует холодный ветер. Причем, порывы бывают достаточно сильные. Длится это не больше трех дней. Но если вы попадете в такой период, без теплой куртки вечером не обойтись.

Где лучше остановиться?

В ноябре в Которе тихо и спокойно. Можно селиться прямо в старом городе. Мы немного перестраховались, нашли апартаменты недалеко от Котора, в поселке Муо. От него 10 минут пешком до центра Котора. Стоимость в небольших поселках у Котора: в Доброте и в Муо немного дешевле, чем в Которе.

Отелей немного, большая часть съемного жилья - апартаменты местных жителей. Это удобно для семейного отдыха и больших компаний. Можно снять целую виллу осенью совсем за небольшие деньги.

Чем занять себя на курорте?

Кроме прогулок по Старому городу Котора, подъема на стены крепости, очень интересно посетить небольшие горные поселки вокруг Которской бухты. В них можно купить вкусный местный сыр и вино.

Очень популярен здесь трекинг по горам: по местным тропинкам можно забраться очень высоко в горы и даже быстрее, чем вы доедете в эти места на машине.

Мне очень понравились местные устричные фермы. Они разбросаны по всему побережью бухты, есть и недалеко от Котора. Узнать их можно по большому количеству буйков в воде. Устрицы вкусные и недорогие - по 1-2 евро.

Еще одно развлечение в Которе - наблюдение за круизными лайнерами. Этот аттракцион любят и местные жители, и туристы. Огромный круизный многоэтажный лайнер заходит в небольшую бухту и швартуется у набережной Котора. Фотографироваться с ним - одно удовольствие! Размеры небольшого Старого города и современной махины - ошеломительные! Это стоит увидеть. Спросите у местных, они точно знают расписание захода в бухту круизных лайнеров.

Пляжи

Пляжей в Которе нет. Поэтому, если вы планируете купаться в ноябре или в другое время года в Которской бухте, рассчитывайте на то, что на пляж придется ездить в другое место.

Питание

В Которе есть отличное место, где мы питались, когда не готовили дома. Это месара Tanjga. Она находится практически на перекресте у въезда в Котор. Здесь можно за 4-5 евро отлично пообедать или поужинать. Место популярное, поэтому у них всегда все свежее. Схема заказа следующая: выбираете кусок мяса или готовые полуфабрикаты из мяса и здесь же вам его на гриле готовят. К мясу есть несколько видов салатиков. Можно поесть на месте, хотя тут довольно спартанские условия. А можно взять с собой и устроить пикник на берегу залива.

Плюсы отдыха в Которе

Старый Котор - это необыкновенна атмосфера, маленькие каменные улочки и очаровательные горы. Здесь классно заблудиться в лабиринтах улиц, выпить чашечку итальянского кофе в маленьком кафе и напробоваться всяких вкусностей на рынке под стенами старого города.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: