Черногория и ее Котор, который стоит узнать поближе

|
27.03.2014

Боко-Которский залив - единственный морской залив со скалистыми берегами в южной Европе. Курорты, которые расположены на его побережье, в силу своей исторической значимости и по причине экологической чистоты, находятся под охраной ЮНЕСКО.

Котор закладывался в 3 веке до н. э. Великая которская стена держала оборону города и со стороны моря и со стороны гор. В советские времена попасть на отдых сюда считалось очень престижным. Тут относительно недорогой отдых, умеренный климат, без изнуряющей жары, чистейшее Адриатическое море, недорогое питание, разнообразная природа. Из-за окружения бухты горами, внутри создается особый микроклимат. Здесь врачевали еще в 17 веке. Минеральные воды, чистый воздух и морские грязи - вот три чудесных составляющих, которые делают это место значимой здравницей Черногории.

В средние века Котор был маленьким самостоятельным государством. Он имел свой флот, его жители занимались торговлей и мореплаванием. Котор, как и другие маленькие городки, в течение долгой истории переходил из рук в руки. Здесь были и турки, и крестоносцы, и испанцы, и венецианцы. Каждый последующий владелец делал перестройку, естественно разрушая прежние, и строя что-то свое. Тут можно встретить разнообразие стилей в многочисленных костелах и соборах. Стиль «готики» переплетается со стилями «барокко» и «возрождения». Узенькие улочки сменяются просторными площадями. Городки побережья которской бухты наполнены историей, и Котор не исключение. Приехав сюда, правильным и хорошим отдыхом для себя, будет чередование дней простого лежания у кромки моря, с днями, когда ты отправляешься на экскурсию, изучать местные достопримечательности с познаванием местной истории.

Очень познавательно будет отправится в церковь Пресвятой Богородицы; Церковь Святого Луки, которая перешла от католической формы к православной. А так же можно отправится в самое сердце православной Черногории - цетинский монастырь, где храниться часть животворящего креста Господнего и десница Иоанна Крестителя, а также немало других сокровищ: первая печатная книга о Балканах и древнее Евангелие, плащаница, подаренная самой царицей Екатериной и множество других подарков от русских царей.

Можно поехать с экскурсией на самое большое озеро - Скатовское. Это национальный заповедник, место для романтиков и любителей рыбной ловли. После двух часов катания на катере, вас везут на обед, где главное блюдо - большие карпы.

Морской музей удивит вас разнообразием старинных карт, моделей кораблей, трофеев. Оружейная площадь — это как площадь в любом городе служит местом встречи городских жителей.

Великолепие гор и красота залива откроется вам с высоты крепости Святого Иоанна. Поднявшись на высоту 260 метров, преодолев более тысячи ступенек вы увидите все величие Котора.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: