Котор - город, затерянный в горах

|
21.05.2014

Экскурсию в древний город Котор мы совершили, находясь на отдыхе на черногорском курорте Будва. Такая экскурсия обошлась нам в 30 евро и заняла целый день. Ехать от Будвы до Котора не очень далеко, поэтому у нас получилась и экскурсионная программа с гидом с целью общего знакомства с городом, и достаточно свободного времени, чтобы получить более глубокое представление о древнем городе.

Первое, что бросается в глаза - это уникальная природа и ландшафт местности. Город Котор будто зажат между горами с одной стороны и Боко-Которской бухтой с другой. В конце 70-х годов прошлого века он был внесен ЮНЕСКО в список городов всемирного наследия. Ведь первые постройки здесь появились еще в 12-м веке, и со временем город разрастался, формируясь как бы по зонам, разделенным по историческим эпохам. Теперь на его архитектуре можно в буквальном смысле изучать историю. Особое внимание уделите крепостным стенам города 16-го века постройки, а также осмотрите Собор Святого Трифона, который был построен в век основания города. Землетрясение 1979 года разрушило многие объекты в городе, но часть из них были восстановлены и реконструированы по древним летописям.

К сожалению, на территории города пляжей, пригодных для купания нет. Зато здесь очень большая стоянка для яхт, принадлежность которых, судя по самым разнообразным флагам, весьма различна. Есть среди них, как рассказал гид, и яхты российских олигархов под "удобными" флагами оффшорных гаваней.

Помимо осмотра Старого города и городской пристани рекомендую прогуляться по магазинам и посетить одно из местных кафе, где можно очень вкусно и недорого покушать, отведав, кстати говоря, настоящую черногорскую кухню. Котор в Черногории считается признанной столицей традиционного кулинарного искусства. Большая часть сувенирных магазинов расположена на городской набережной. Ассортимент товара здесь очень большой, но цены будут повыше тех, что в курортной Будве. В то же время качество традиционных черногорских сувениров здесь получше. Поездкой в Котор Вы однозначно останетесь довольны!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: