Котор: город, окруженный стеной

|
20.05.2014

Котор может похвастаться своим удобным и оригинальным месторасположением, а также компактностью. Даже если отдыхаешь в любом другом городе Черногории, до Котора легко добраться. Мы ехали на экскурсию из Будвы, время пути заняло 45 минут. Дороги ровные, поэтому в микроавтобусе не укачивает и скорость практически не чувствуется.

Почему расположение Котора я назвала оригинальным? Потому что с одной стороны он омывается морем, с другой закрыт горными хребтами, а с третьей окружен рекой под названием Шкурда.

Сам город небольшой, располагает к пешим прогулкам и мечтам. По тесным улицам иногда в полном смысле слова приходиться протискиваться, особенно если там умудряются выставить столики из кафе, раскладки с овощами и фруктами или сувениры. Несмотря на это, в Которе уютно. Недаром он находится под защитой ЮНЕСКО, ведь в нем собрано столько архитектурных памятников, сколько не насчитать в других крупных городах Европы. Когда я смотрела по сторонам, то в каждой постройке угадывала то византийский стиль, то римский. Как будто древние эпохи, застывшие в камне, сменяют одна другую прямо на глазах. Я пожалела, что не пришлось остановиться в городе на ночлег. Слышала, что некоторые гостиницы разместились прямо в старинных зданиях, где внутреннее убранство сохранило стиль прошлых веков.

Невозможно не заметить крепостную стену, которая тянется от самого моря и окружает весь город. Начиная с 15 века ее постоянно достраивали и укрепляли, в результате чего толщина стен сейчас достигает 17 метров!

Котор – счастливый обладатель множества церквей и соборов. Самым красивым мне показался кафедральный собор Святого Трифона со старинными фресками и часовней. Высоко на горе стоит крепость Святого Ивана, а к ней тянутся почти 1,5 тысячи ступеней. Добраться было не просто, но в награду наверху открылся вид на Которский залив.

Мне посчастливилось увидеть оригинальное шествие, похожее на карнавал. Это было в начале августа, когда в городе проходил фестиваль Kotor Art. Он включает уличные театральные представления, выставки, конкурсы и костюмированный парад.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: