Котор: самый необычный город Черногории

|
16.10.2014

Для пляжного отдыха я бы, наверное, этот город не порекомендовала, так как находится он в глубине бухты и открытого выхода к морю у него нет. Со всех сторон сплошные горы и скалы и даже не понятно, как умудрились в этой местности построить город. Домики натыканы один над другим, а к некоторым даже нельзя подъехать, такие узенькие между домами улочки. Вообще передвигаться здесь тяжело, потому что везде крутые ступеньки, то вниз, то вверх, поэтому начинаешь задыхаться. Особенно если ты куришь. Местных жителей здесь не много, туристов обычно бывает больше, так как круизные корабли приплывают каждый день.

Пляжи маленькие и узкие, а вода особой чистотой не блещет, поэтому люди сюда приезжают максимум на 2-3 дня, чтобы погулять по городу, прокатиться на катере по Боко-Которской бухте, влезть на крепостные стены или потанцевать от одном из самом большом в Черногории развлекательном центре "Максимум".

Машину в аренду вы здесь вряд ли возьмете, а вот лодку взять можно. Причем ими усеян весь причал. Лучше брать у частников. Нам аренда на сутки обошлась всего в 8 евро. Мы весь день плавали по укромным уголкам бухты, заплывали на пляжи, куда со стороны суши попасть вообще невозможно, плавали к островам, в том числе к острову, насыпанному вручную.

Из порта можно взять организованную экскурсию на катере и стоить это будет всего 3-4 евро с человека.

На крепостные станы взбираться крайне тяжело, приходится часто останавливаться, чтобы отдышаться. Но виды оттуда открываются потрясающие! Полное погружение в Средневековье, особенно если вы попадете уже ближе к сумеркам. Если повезет, то попадете под дождик (а вам точно повезет, потому что в Которе особый микроклимат и дожди бывает почти каждый день), это хоть немного вернет вас к жизни в летнюю жару.

Мы приехали в Котор не с экскурсией, а своим ходом, поэтому комнату в обычном жилом доме забронировали заранее. Здесь часто бывают проблемы с заселением, так как отелей мало, а на фестивали и какие-нибудь праздники много людей приезжают с ночевкой, а остановиться негде.

Бары и ресторанчики здесь тоже не такие как везде. Ко всему можно добавлять слово "мини". Если это кафе на улице, то здесь всего 2-4 столика, где особо засиживаться не принято.

В целом город замечательный и необычной, поэтому если выбираете пляжный курорт в Черногории, обязательно запланируйте поездку в Котор.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
16.10.2014 20:35
+0

В Котор мы приехали на экскурсию, выбрав организованный "Гранд-тур" по Черногории. Помимо этого города в нее входило еще посещение древней столицы страны - города Цетинье, а также монастыря Острог, расположенного высоко в скалах. Под конец такой насыщенной экскурсии мы серьезно утомились, но так как Котор был первым по программе, его красотой мы насладились в полной мере. Первое, что поразило - это уникальная архитектура города. Как рассказал гид, город неоднократно разрушался сильнейшими землетрясениями, но местные жители упорно восстанавливали его снова и снова. И благодаря их заслугам, сегодняшние путешественники могут наслаждаться видами самых древних сооружений, хоть и реконструированных. Вид на Боко-Которскую бухту просто захватывает дух. Лучшие фотографии, сделанные в Черногории, у нас получились именно отсюда. Я бы рекомендовал отдыхающим ехать на экскурсию в Котор отдельно от посещения дополнительных объектов. Здесь будет просто приятно провести несколько часов, самостоятельно гуляя по узким витиеватым улочкам, осматривая красивейшие площади. Здесь всё будто дышит историей, к которой очень хочется прикоснуться.

ответить
Комментарий к сообщению: