Почему стоит ехать в Подгорицу?

Посещение Подгорицы было мной абсолютно не запланировано. Я вообще туда не собиралась, но после пересечения границы с Албанией, рейсовый автобус сломался и я была вынуждена голосовать на дороге. Так получилось, что семейная пара, которая меня согласилась довезти, ехала именно в Подгорицу. Я решила, что это судьба и значит мне необходимо побывать в этом городке, являющимся столицей небольшой, но очень красивой страны — Черногория.

В Подгорицу мы въехали ближе к вечеру и времени оставалось совсем немного для того, чтобы до темноты найти ночлег. Так что своё знакомство с городом я начала с раннего утра следующего дня.Но зато, именно в тёмное время суток можно увидеть всю красоту одной из главных достопримечательностей города — мост Миллениум.

В Подгорице, как впрочем и в любом городе, есть курортные места, они прилизаны и вычищены от мусора, ну а есть задворки, где, конечно, улицы не утопают в грязи, но от выхолощенности нет и следа. Стены домов исписаны и изрисованы красками из баллончиков, то тут, то там видны заброшенные здания, но всё же унылости нет. Лица у людей светлые, приветливые.

Центр города, конечно, выглядит замечательно. В Подгорице я впервые увидела, что можно построить современное здание из стекла и бетона среди небольших домиков и это не будет выглядеть уродливо.

Ощутимый для многих туристов огромный минус Подгорицы — отсутствие моря. Но зато здесь есть речки с живописнейшими берегами, на которых можно без проблем принимать солнечные ванны.

Посмотреть в Подгорице есть что. Удивительно, но здесь стоят памятники Высоцкому:

и Александру Сергеевичу Пушкину с Натальей Гончаровой:

Особой популярностью пользуются церкви и храмы Подгорицы.

Подгорица придётся по душе тому, кто любит спокойный и несуетливый отдых. Кому нравится бродить по улицам, посещать музеи, любоваться природными ландшафтами и смотреть на прохожих за чашечкой кофе или стаканчиком пива.

Здесь жизнь течёт неспешно и нет абсолютно никакого ощущения что ты находишься в европейской столице.

Посетить Подгорицу, безусловно, стоит. Возможно, Вам здесь не понравится, но Черногория страна небольшая и всегда можно махнуть в шумную и весёлую Будву. Но зато, если этот город придётся Вам по вкусу, Вы поймёте, что море не является главным критерием отпуска.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
Гость
|
16.07.2015 12:54
+0

Дякую! Чудово написано!

ответить
Комментарий к сообщению: