Подгорица - столица без лоска

|
04.05.2014

В Подгорицу туристы из России обычно попадают проездом, следуя на курорты Черногории через аэропорт этого города. Мы же решили задержаться здесь на пару дней, чтобы познакомиться со столицей страны, о которой в путеводителях по Черногории практически нет информации. Как мы узнали впоследствии, причина - отсутствие ярких достопримечательностей и интересных для посещения объектов.

Условно город делится на две части. В одной из них - турецкой, сохранились древние здания времен Османской империи, которые сегодня, правда, находятся в плачевном состоянии. Видимо, на поддержание их облика деньги не выделяются. Больше внимания властей города заметно в его новой части, или, как здесь называют – в Новом городе, который строится и развивается на контрасте с историческими кварталами. Здесь современная архитектура многоэтажных домов, много офисных зданий. На улицах поддерживается чистота и порядок.

Символом новой Подгорицы считается мост Тысячелетия. Он был построен в середине 2000-х годов. До сих пор экскурсоводы, показывая этот объект, рассказывают о его баснословной стоимости. Для относительно небогатой Черногории мост стоимостью около 10 млн. евро явная вычурность. К тому же особой транспортной нагрузки в масштабе всего города он не несет, так как соединяет лишь две улицы Нового города через небольшую реку. Тем не менее, этот объект здесь считают символом новой Черногории. Кстати, вечером мост очень красиво подсвечивается.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарии (1)
|
31.05.2014 18:59
+0

В Подгорице обязательно надо зайти в Дельта-сити и накупить на распродаже всякой одежды, проверено! :)

И еще на выезде есть пекарня, где все очень вкусно, тоже рекомендую заехать, только название забыл. Но на самом выезде, где поворот на Будву. Взять йогурт и выпечку и перекусить. Ничего лучше нет!

ответить
Комментарий к сообщению: