Как добраться в Подгорицу?

Подгорица – деловая столица Черногории и ее главный город (в противовес исторической столице - Цетине) является крупнейшим транспортным узлом всей страны, поэтому добраться сюда не составит труда.

Самолетом

Регулярные рейсы из Москвы в самый крупный город Черногории выполняет местная авиакомпания Montenegro. В сезон летают чартеры из Москвы, Санкт Петербурга, Тюмени, Нижнего Новгорода и Уфы. Перелеты выполняют Трансаэро, Уральские авиалинии, Оренбургские авиалинии и авиакомпания Ямал. Время в пути из Санкт-Петербурга и Москвы – чуть больше 3 часов. Возможен перелет авиакомпанией Air Serbia в Подгорицу с комфортной стыковкой в Белграде.

Из аэропорта, находящегося в 12 километрах от города, можно добраться на такси (стоимость от 20 евро) или на автобусе. Так, стоимость билета на рейсовый автобус, идущий до автовокзала Подгорицы, составляет 3 евро.

Поездом

Прямого железнодорожного сообщения с Россией нет. Однако, еженедельно, во вторник, четверг и субботу с Киевского вокзала российской столицы отправляется поезд № 15 маршрута «Москва-Белград» время в пути – около 47 часов. В Белграде можно пересесть на поезд, идущий по ветке Белград-Подгорица-Бар (кстати, единственной действующей в Черногории). Но путь этот, все же, не самый удобный и рациональный. Во-первых, поскольку поезд следует по территории стран Шенгенского соглашения, следует позаботиться о наличии, по меньшей мере, двукратной шенгенской визе. Во-вторых, поезда на отрезке Белград-Подгорица очень старые, грязные, медленные, а отставание от расписания доходит до нескольких часов.

По автомобильным дорогам

Трассы Е65 и Е80 соединяют Подгорицу с Белградом и далее с Центральной Европой. Качество дорог между этими двумя столицами оставляет желать лучшего. Однако автобусное сообщение здесь развито неплохо – в основном между Подгорицей и Адриатическим побережьем, а также соседними странами. В туристический сезон также есть автобусное сообщение между Украиной и Республикой Беларусь. Можно добраться и на автомобиле через Украину, Румынию (или Венгрию), Сербию или через Белоруссию, Польшу, Венгрию, Хорватию. Второй маршрут, несмотря на больший километраж, проходит по более качественным дорогам. И также не стоит забывать о необходимости шенгенской визы – двукратной или мульти.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: