Особенности отдыха в Подгорице

Конечно, стоит! Столица такой красивой. колоритной и живописной страны, как Черногория, конечно же, заслуживает того, чтобы ее посмотреть... И хотя исторической и культурной столицей страны по Конституции является город Цетине, но парламент и правительство Черногории располагаются в самом крупном городе страны, а именно Подгорице. Город назван в честь одного из самых крупных холмов, у подножия которых он располагается, то есть холма Горицы. Но если вы думаете, что самый крупный город Черногории - это что-то типа Лондона или Токио, то глубоко заблуждаетесь. В этой уютной и милой горной столице европейской страны не проживает и 150 тысяч человек.

Как вы понимаете, весь исторический центр города под романтическим названием "Старый Варош" можно обойти пешком. И это даже нужно сделать, чтобы проникнуться атмосферой этих узких улочек, башенок, и каких-то удивительных лабиринтов по ходу вашего движения. Поскольку Черногория была больше 4 веков под игом Османской империи, здесь очень чувствуется турецкое влияние , и вы найдете много интересных мечетей в старом городе. Если, конечно, как в фильме "Бриллиантовая рука" с трудом , но найдете выход из лабиринта улочек... Любопытно посмотреть на здание действующего парламента Черногории, напротив которого в сени парка с раскидистыми деревьями можно отдохнуть от суматошного "Цигель- цигель, ай-лю-лю..." , а заодно полюбоваться на памятник королю Николе. Кстати, сохранился и его замок, куда надо заглянуть хотя бы одним глазком, чтобы полюбоваться не только на забавную и очень пышную архитектуру дворца, но и на действующую галерею искусств и богатое убранство интерьера...

Ну и, конечно же, надо подняться на холм Горица, чтобы полюбоваться Георгиевской церковью 10 века. А там рядом и мост "Миллениум", который особенно красив в ночные и вечерние часы, время до которых можно скоротать, прогулявшись по самым красивым и оживленным улочкам Подгорицы - Херцеговачке ( с ее кафешками, магазинчиками, ресторанчиками, уличными музыкантами) и Свободы ( обе эти улицы - пешеходные, только ул. Свободы после 5 вечера). Конечно, все наши туристы фотографируются у памятников В. С. Высоцкому и А. С. Пушкину, установленным в центре Подгорицы.

Кроме этого, в черногорской столице стоит посетить Городской музей и Археологический исследовательский центр. Вашим деткам будет интересен Кукольный театр, а вам - Черногорский национальный театр, хотя , не думаю, что нужно обязательно идти на спектакль, достаточно просто полюбоваться его зданием...

Недалеко от Подгорицы, буквально в 30 километрах (доедете меньше, чем за полчаса) находится старая крепость Медун, к которой ведут выдолбленные в камни ступени. Там интересный музей и старинная церковь, это очень интересно и романтично как-то... Горы, живописная дорога и древняя крепость, как часовой.

То есть городок этот , хоть и является европейской столицей, но очень своеобычен, колоритен, мил, уютен и тих. Если еще добавить, что туда достаточно легко добираться и с побережья Адриатики, где вы скорее всего будете отдыхать, и из Белграда , и из аэропорта Подгорицы (12 км) , куда летает "регулярка" из Москвы, то , без сомнения, вы возьмете в свою туристическую карту этот город и не разочаруетесь в нем. Да! И незабудьте летом взять кпальный костюм и искупаться в чистейшей речке в Подгорице! А то все - Адриатика, Адриатика...

Полезен ответ?
Комментарии (2)
|
27.09.2014 12:05
+0

Мне очень понравилось в Подгорице! Этот городок запал в душу именно своей не туристической направленностью. Основная масса отдыхающих всё-таки предпочитает морские курорты, любит пожариться на солнышке, подышать морским бризом. Потому-то Подгорица и не пользуется большой популярностью. Здесь нет моря, но очарования городка от этого не страдает. В Подгорицу я попала совершенно случайно и совсем об это не пожалела. По-большому счёту этот город даже на столицу похож с большой натяжкой из-за своих скромных размеров. Чистота и аккуратность как и по всей Черногории. Маленькие улочки, маленькие домики, маленький аэропорт, практически все достопримечательности, как Вы и написали, на расстоянии вытянутой руки. Здесь удивительное ощущение покоя и умиротворения. Из-за малого количества туристов, да и тех зачастую, привозят на день на экскурсию на автобусах, в Подгорице низкие цены на жильё и еду, по сравнению с другими местечками Черногории. Если море для Вас не является первым пунктом в списке обязательных атрибутов отпуска, очень советую провести недельку в этом городке.

ответить
|
27.09.2014 20:21
+0

Да, Вы совершенно правы, в Титограде, а именно так до 1992 года назывался город Подгорица, - удивительная какая-то семейная атмосфера...Трудно в маленькой статье отразить всю прелесть этого места, и я, например, упустил рассказ о совершенно замечательном старом каменном мосте через реку Рибницу там, где она впадает в реку Мирачу, который облюбовали все романтики этого города и о старой крепости, расположенной там же и растащенной буквально по кирпичикам жителями этого городка...А Часовая башня ( Сахат- Кула) -памятник 16 века? А самый большой православный храм Черногории - Храм Святого Воскресения? В - общем, в этом городе - игрушке есть что посмотреть. Но главное ...просто побывать в нем.

ответить
Комментарий к сообщению: