Черногория. Святой Стефан

|
24.01.2014

Остров Святой Стефан располагается в 5 км к юго-востоку от Будвы на будванской Ривьере (если смотреть на море из Будвы, то это по левую руку, в сторону Петровичей). Добраться из Будвы просто – на автобусе, предварительно узнав направление движения (Свети Стефан) за 2 евро. Можно добираться на такси - 20 евро.

Выходим на остановке автобуса Свети Стефан, чуть пройдя вперед по правую руку видим тропинку, ведущую вниз мимо камней, зарослей инжиров и олив. Спуск занимает около 5 минут и перед вами открывается чудесный вид на остров Святого Стефана.

Остров интересен тем, что с сушей его соединяет природный, а не рукотворный перешеек. Этот перешеек, по которому по суше попадают на Святой Стефан, образовался в результате намыва гравия слоями.

Название острова Святой Стефан происходит от названия одноименной церкви, которую воздвигли в 15 веке в честь победы венецианцев над османами в обороне Котора. Остров был важным торговым и транспортным центром во времена Венецианской республики. Затем на основе долгое время была рыбацкая деревушка. В 1950 году последние 20 жителей были переселены на материк, а сам остров превратился в 5-звездочный курорт.

На острове насчитывается около 80 зданий, прежний внешний облик их сохранен, существуют три церкви - Святого Стефана, Успения Богоматери и церковь Александра Невского. Также отели-домики, художественная галерея, рестораны, магазины. Пляж отелей острова находится на материке, т.к. сам остров каменист и купание на нем весьма затруднено, и расположен с правой части перешейка, ведущего на остров. Он очень чист, на нем прекрасные зонты и шезлонги и мало посетителей. Однако, воспользоваться всем этим и посетить сам остров вы сможете только если будете постояльцем отелей, расположенных на Святом Стефане, которые входят в престижную сеть отелей Aman Resorts. Остальным вход запрещен. Этот курорт давно облюбовали мировые знаменитости. Из соотечественников на острове отдыхал Юрий Гагарин. В наш приезд на острове гостил принц Монако Альберт с супругой, о чем говорила охрана и вывешенный государственный флаг.

Расстраиваться совсем не стоит. По левую сторону от перешейка также на материке для всех желающих открыт общественный пляж с шезлонгами и зонтами за 20 евро в день. Если пройти 3 минуты дальше по пляжу, то можно расположиться в тени растущей на самом пляже сосны. Со своим полотенцем бесплатно, зонт не нужен. В 10 утра места под сосной были, к 11 утра все было занято. Людей в этой части пляжа будет конечно больше, но давки нет. Прекрасный вид на Святой Стефан сохраняется. Пляж и море очень чистые. Купаться очень приятно, морское дно ровное, без огромных булыжников, видны даже проплывающие мимо рыбки на глубине. Для купания обязательно использовать купальные тапочки, из-за опасности морских ежей, купите их заранее, на пляже они не продаются.

Осмотреть Святой Стефан можно и с моря, если взять морскую экскурсию, или если направиться на остров Святого Николая, катер делает небольшой круг возле Святого Стефана. Эти катера курсируют от пляжа в центре Будвы.

Если захотите подкрепиться, то на пляже продают только мороженое и напитки. Фрукты - ароматный инжир, персики, абрикосы, виноград – купите на лотке рядом с началом спуска к острову.

В 16-17 часов народ с пляжа у острова Святого Стефана начинает расходиться. Дорога назад – точно так, как и попали на пляж.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: