Святой Стефан без туристов

|
07.02.2019

Это было наше первое знакомство с Черногорией. Мы приехали в середине ноября познакомиться со страной, кухней и местными обычаями. Самое узнаваемое место в Черногории - остров Святого Стефана. Он есть на всех буклетах об этой стране. Сюда мы первым делом и отправились.

Это место казалось каким-то таинственным. По рассказам, на сам остров никого не пускают, кроме тех, кто там живет. Пляжи для туристов не доступны... И каково же было наше удивление, когда все оказалось очень реально и просто. В ноябре месяце в Святого Стефана пляжи доступны для всех. Здесь нет, конечно уже лежаков и зонтиков. Да, они и не нужны. На сам остров тоже при желании можно попасть: платишь за экскурсию по острову и свободно проходишь через шлагбаум на остров с девушкой, которая, правда, будет все время сопровождать на прогулке по самому поселку.

Скажу откровенно, издалека этот остров более прекрасен, чем вблизи. На экскурсию по острову мы так и не пошли. Зато пляжи оценили. Розовая мелкая галька, кажется, подобрана под цвет заката, очень чисто, воздух необыкновенно "вкусный". Дело в том, что побережье возле Святого Стефана - это, практически, все - парковая зона со всевозможными хвойными насаждениями. В ноябре здесь приятно просто гулять, любоваться закатами на море и даже купаться! Да, температура воды +20 вполне позволяет окунуться теплым солнечным днем и поплавать в водах Адриатического моря.

С жильем в ноябре здесь, как и по всему побережью Черногории, проблем нет. Мы снимали небольшие апартаменты с уютным балкончиком немного выше трассы, почти напротив острова. С человека получилось около 15 евро за ночь. Выбрали апартаменты, чтобы есть дома. С кафе и ресторанами здесь неплохо, но для нас дорого.

В соседние города отсюда легко можно было уехать на автобусе. Он ходит по расписанию. График движения висит тут же, на остановке. Минут за 15-20 можно было добраться в Будву или Петровац. Удобно.

Не знаю, насколько уютно здесь летом, в сезон. А вот в ноябре мы здесь получили массу впечатлений. Может, в следующий раз, таки, и по самому острову погуляем)

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: