Маленький остров Святой Стефан

|
24.04.2014

Говорят, что Будванская Ривьера Черногории – самое живописное место. Как по мне, в стране везде красиво. Особенно если постройки гармонично вписываются в природный ландшафт, как на острове Святого Стефана. Поскольку его очень любят сами черногорцы и уже облюбовали туристы со всего мира, я тоже решила последовать их примеру. Незнающим сообщу – бронировать номера в отелях острова надо обязательно заранее за несколько месяцев. Мне лично просто повезло взять «горящую» путевку практически в последние дни до отлета. Иначе и мечтать не стоило.

Святой Стефан когда-то был просто деревней рыбаков, а теперь превратился в фешенебельный остров-отель. Снаружи гостиницы кажутся скромными домиками, а внутри - настоящая роскошь. Я ощущала себя королевой, сидя на просторной террасе и смотря на горизонт.

Пляжи на острове просторные, практически все общие. На берегу – мелкая галька вперемешку с песком и все это немного розоватого цвета. Когда заходит Солнце, можно наблюдать красивую картину – сочетание розового берега с бирюзовой водой.

Из Святого Стефана по дороге я попала в деревню Милочер и прогулялась по тенистому королевскому парку.

Несмотря на небольшой размер острова, его отели предлагают богатую экскурсионную программу. Я в первую очередь отправилась к подножию горы Дурмитор. Вершины поражают взор своей красотой, они покрыты вековыми деревьями. В ложбинах есть несколько прозрачных, холодных озер и река Тара. Из достопримечательностей стоит посетить монастырь Проскавица и церковь Александра Невского.

Если есть визы, туристы могут посетить другие страны – Италию, Албанию, Хорватию. Такие поездки очень популярны среди тех, кому наскучила райская жизнь на острове. Но мне они были уже не по карману.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: