Какие экскурсии выбрать в Тивате?

Находясь на отдыхе в Тивате можно посетить несколько довольно-таки интересных мест, причём туда можно сходить даже самостоятельно пешком, либо же добраться на автобусе или, к примеру, на арендованном автомобиле. Вдоль побережья Боко-Которского залива из Тивата регулярно курсируют автобусы «Вlue Line».

Единственная проблема будет в том, что не во все места на них можно добраться. Ну а в те, в которые можно добраться, лучше всего конечно же воспользоваться этим автобусом. Аренда авто в Черногории является очень простым делом, поскольку цены здесь доступные, да и дороги несложные.

Одним из интересных мест, которые можно посетить из Тивата, является пляжный клуб «Солила», где причалены белоснежные катамараны на прокат. Естественно, что прибыв туда, просто невозможно удержаться и не покататься на этом самом простейшем водном способе передвижения. Местечко это довольно-таки тихое и очень спокойное, да и виды здесь необыкновенно красивые. Кстати, сюда можно как раз добраться на автобусе.

Следующим местом является церковь Святого ангела. По сути там прекрасна не только сама старинная церковь, но и то, что с того места, где она располагается открывается потрясающе красивый вид на Боко-Которский залив. Оттуда прекрасно просматривается остров Госпа-од-Шкрпела. Примечательно, что из Тивата сюда вполне можно даже дойти пешком, но при желании можно доехать на маршрутке «Вlue Line».

Очень похожа на тиватскую марину Porto Montenegro яхтенная марина Луштица Бэй. Она также располагается недалеко от Тивата, и будет очень интересно поехать туда и погулять там. Однако лучше всё-таки туда отправляться в первой половине дня, потому что в вечернее время вся Луштица Бэй находится в тени и закат здесь увидеть невозможно. Вот сюда можно добраться только на такси или на арендованном автомобиле. Также, когда вы прибудете сюда, обязательно познакомьтесь с новой достопримечательностью, появившийся только в этом году - с маяком Луштицы Бэй.

Без сомнения, очень интересным местом для посещения являются остров Мамула, где находится бывшая тюрьма, и Голубая пещера. Как правило эти места посещают во время морских прогулок по Боко-Которскому заливу. Стоит такая экскурсия совсем недорого - всего лишь 25 евро с человека, но зато потом у всех остаются потрясающие воспоминания. Помимо посещения острова вы также увидите по пути город-форт Герцег Нови и знаменитую Голубую пещеру.

На полуострове Луштица можно посетить док для подводных лодок. В период существования такого государства как Югославия здесь располагалась база подводных лодок А сейчас это совершенно заброшенное место, куда периодически завозят туристов.

Можно дойти пешком до деревенек возле подножья хребта Врмац. Однако такая прогулка потребует длительного времени и достаточной физической выносливости, либо же можно сесть на городской автобус «Blue Line», который курсирует вокруг cхребта, и потом остановиться в этих деревеньках. Особенно прекрасны здесь Прчань и Муо. После их осмотра Можно опять сесть на автобус и вернуться в Тиват.

При желании можно подняться на вершину Святого Ильи - это самое практически высокое место хребта Врмац. Подъём там в принципе не такой уж сложный, и человек с нормальными физическими данными вполне может его преодолеть. Ну а какие там красивые виды открываются, даже сложно и описать. Подъём на вершину начинается пешком из Горной Ластвы, и он несомненно понравится любителям хайкинга.

Поклонникам трекинга несомненно придется по вкусу посещение церкви Свети Вида. Она находится хоть на невысоком, но при этом достаточно крутом холме и оттуда также открывается потрясающий красивый вид на Боко-Которский залив. Церковь старинная, поскольку была построена в 1327 году.

Также можно посетить и австрийский форт Врмац, оставшийся здесь со времен Австро-Венгрии. Некоторая часть из этого форта неплохо сохранилась, а вторая практически полностью разрушена. Стратегическое своё значение этот форт естественно уже утратил, и поэтому сейчас он совсем не охраняется.

Намного лучше в окрестностях Тивата сохранился форт Горажда, поскольку он был построен в конце XIX века. Вот если вы туда доберетесь, то сможете убедиться, что оттуда прекрасно просматривается тиватский аэропорт. Можно посидеть и понаблюдать за тем, как взлетают и садятся самолеты. И очень красиво здесь наблюдать закаты, так что при желании можете дождаться этого замечательного времени суток.

Также обычно местные жители рекомендуют посетить крепость Арза - очень красивую достопримечательность, но совершенно заброшенную. Она также относится к периоду австро-венгерского владычества на полуострове Луштица. Некоторые старинные источники рассказывают о том, что Арза была построена на месте, где стояла раньше еще более старая крепость.

Этот форт располагается возле входа в Боко-Которскую бухту и поэтому вместе с Мамулой и с мысом Оштро, который сейчас входит в состав Хорватии, в давние времена использовался для контроля входа в залив. К сожалению вход в саму крепость закрыт, и строение это можно осмотреть только снаружи.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Черногории:
Цетинье - село Негуши - Котор - Пераст - остров Богородица-на-Рифе.
Будва - монастырь Морача - мост Джурджиевича - Жабляк - Дурмитор - Чёрное озеро