Тиват: скромная красота

|
26.05.2014

Тиват (Теодо по-итальянски, все города Которской бухты имеют тесно связанную с Италией историю) известен большинству туристов из наших краев исключительно по тому, что его аэропорт, находящийся, впрочем, за чертой города, становится пунктом прибытия почти для всех из них. О существовании самого городка многие из них даже не знают, а зря! ведь это чудесное местечко, еще одна настоящая балканская жемчужина на берегах Адриатики, пусть и совсем небольшая.

В Тивате есть что посмотреть: острова со старыми церквушками, один из лучших когда-то в Черногории пляжей «Plavi Horizonti», верфь для роскошнейших яхт Porto Montenegro, небольшие тихие улочки и атмосфера всеобщего тихого блаженства.

Сейчас Тиват практически сравнялся по ценам с бурной туристической Будвой, расположенной отсюда в двадцати минутах езды. Но отдых здесь — очень тихий и размеренный, и вряд ли это место сможет предложить такой безумный ритм летних ночей, как будванская ривьера.

В Тивате хорошо отдыхать с детьми, его обязательно стоит посетить тем, кто хочет узнать сокровенную, настоящую Черногорию.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарии (1)
|
20.09.2014 01:02
+0

Мне Тиват очень понравился и я абсолютно согласна с Вашим определением о скромной красоте или о красоте скромности этого города. Я испытала там состояние, которое не приходило ко мне давненько с нашим бешеным ритмом жизни, состояние полной безмятежности. Какие там спокойные лица у людей, какой размеренный ритм жизни, вернее его (этого ритма) нет вообще. Кажется, что время здесь течёт по-иному, не так как в огромных современных мегаполисах. Очень понравилось большое количество крошечных часовенок. Некоторые из них закрыты, но если заглянуть в узкую щёлочку, то увидишь скромное убранство или его полное отсутствие, но обязательно со старинной, частенько закопчённой от свеч, иконой. Улицы города утопают в зелени, каждые несколько часов раздаётся звон колоколов и всё это так... по-деревенски. А самое главное, что Тиват кардинально отличается от шумной Будвы. Здесь, скорее всего, будет скучно активным людям, но если Вы устали от городской суеты, то Тиват точно поправит Вам здоровье, подлечит нервы, вернёт спокойствие и наполнит силами.

ответить
Комментарий к сообщению: