В какое время лучше отдыхать в Тивате?

Побережье Черногории, которое омывается Адриатическим морем, относится к зоне средиземноморского климата. Сюда отчасти входит и Боко-Которский залив и разумеется курорт Тиват. Побережье залива по сути представляет собой полосу в 300 километров, сплошь состоящую из пляжей. В летнее время здесь всегда обычно очень жарко и практически не бывает дождей, а если они и случаются, то обычно в виде полуденных грозовых ливней, которые заканчиваются практически в течение получаса.

Пляжный сезон на морском побережье Черногории длится как правило с мая по октябрь месяц. Однако, в мае вода еще не достаточно прогрелась для того, чтобы купаться, ну а в конце октября здесь уже начинаются дожди. Так что май с октябрем в большей степени подходят для прогулок на природе и для осмотра достопримечательностей.

В Тивате, который находится на побережье Которского залива, можно начинать купаться немного раньше, чем на тех курортах, которые располагаются на побережье Адриатического моря. Там температура воды остаётся очень прохладной вплоть до средины июня. Поэтому Которский залив в общем и Тиват в частности практически идеально подходят для отдыха с детьми.

Летом города, которые располагаются на побережье, гораздо меньше страдают от жары из-за того, что здесь присутствует прохладный морской бриз. А вот в июле и в августе месяцах отдых в Тивате существенно осложняется жарой, поскольку столбик термометра в дневное время редко падает ниже плюс 30 градусов, но всё же жара здесь чувствуется не так сильно.

Поэтому идеальными месяцами для посещения Тивата являются - конец мая, потом июнь, разумеется сентябрь и немного первой половины октября. С ноября и по апрель месяц включительно на морских курортах Черногории особо делать нечего, разве что можно любоваться в своё удовольствие штормами.

И хотя температура воздуха тут редко опускается ниже ноля градусов, тут постоянно льют дожди и периодически бывают штормовые ветра. В конце сентября большинство туристических заведений в Тивате закрывается, и у отдыхающих в принципе остается не так уж много способов, как развлечься.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: