Сколько денег надо на двоих для отдыха в Черногории

В принципе, неплохо отдохнуть в Черногории вполне можно и с любым бюджетом, потому что даже в самый разгар туристического сезона цены на отдых здесь всё же остаются одними из самых низких на территории Европы, но при этом про уровень сервиса можно сказать, что он постоянно растет. К примеру, бюджетный отдых на таком курорте, как Будва летом прошлого года стоил примерно около 28 евро в день на человека, причём за эти деньги можно было снять достаточно неплохие апартаменты, два раза съездить на общественном транспорте и пообедать, и отужинать в недорогом кафе.

Для комфортного уже отдыха, к примеру, семейной паре требовалось от 90 до 100 евро в день, либо же от 630 до 700 евро в неделю. Вот с такими деньгами, в принципе, уже можно было особо ни в чём себе не отказывать - снять хороший отель или апартаменты, потом ежедневно покупать свежие фрукты и продукты, ездить на экскурсии и ужинать в ресторанах. Бюджет в 70 евро в день на человека уже позволяет питаться в принципе только в ресторанах, постоянно брать лежаки в аренду на пляжах и свободно путешествовать со всеми экскурсиями по стране либо же арендовать автомобиль.

Про Черногорию можно сказать, что здесь расходы на отдых сильно зависят от того, какой курорт вы выбираете и от того, какой уровень комфорта вам привычнее. В принципе, дороже всего обходится размещение на таком фешенебельном курорте, как Свети Стефан, потом в Которе и в Бечичи. А вот весьма популярная в Черногории Будва в последнее время стала, пожалуй, более доступной по своей цене, но не менее востребованной и не менее шумной.

На сегодняшний день бюджетными в Черногории считаются всё-таки более отдаленные в масштабах этой страны Барская и Ульциньская Ривьеры. Чтобы сэкономить на отдыхе, продукты, конечно же, выгоднее покупать в магазинах и на рынках вдали от туристических мест. А для того, чтобы выгоднее передвигаться по стране и соответственно удобнее, лучше всего арендовать автомобиль.

Отдыхать в Черногории можно как самостоятельно, так и по готовому пакетному туру. В любом случае отдых по туристической путевке вам обойдется примерно на 20%-30% дешевле, чем аналогичный вариант, который вы будете организовывать собственными усилиями. Такая разница напрямую связана с возможностями туристических операторов, которые выкупают сразу целые блоки мест в самолетах и, разумеется, в отелях по специальным акционным ценам и таким образом формируют уже свой конкурентоспособный продукт. Кроме того, туристам в этом случае не приходится заботиться ни о трансферах, ни об оплатах туристического сбора, ни о лежаках, ни о прочих вопросах, потому что всю эту организацию берёт на себя туроператор.

Многие туристы, которые уже достаточно долго путешествуют на отдых за границу, стараются самостоятельно планировать свои предстоящие туры, увлечённо разрабатывают маршрут и выбирают место для проживания. Но в таком случае им приходится самостоятельно покупать авиабилеты, оформлять туристическую страховку, бронировать жилье, которое, естественно, обходится дороже, заказывать трансфер в отель из аэропорта и обратно, а также пользоваться местной мобильной связью для того, чтобы общаться с владельцами апартаментов, с гидами, со службой такси или же с менеджерами прокатных компаний. Сюда же добавляются расходы на оплату лежаков, поскольку стандартный набор 2 шезлонгов с зонтиком стоит от 10 до 15 евро.

Надо сказать, что в Черногории туристическая инфраструктура предусматривает достаточно широкий выбор средств размещения, причём на любой вкус и на любой кошелек. Конечно же, стоит учитывать, что с момента наступления курортного сезона аренда квартир, апартаментов, вилл, номеров сразу же увеличивается на 20%. Но всё же в сравнении с другими европейскими странами цены в Черногории на жилье всё ещё остаются вполне демократичными.

К примеру, за 2 места в хостеле в общей комнате вам надо будет заплатить от 13 до 17 евро в сутки, комната на двоих в частном доме обойдется от 13 до 25 евро, двухместный номер в гест-хаусе от 25 до 35 евро. Если хотите более комфортные условия, то за апартаменты с прекрасным ремонтом и с наличием бытовой техники надо будет выложить от 50 до 70 евро в сутки, а за стандартный номер (двухместный) в 3-звездочном отеле от 30 до 35 евро в сутки. Ну, а если вы едете большой компанией, то лучше всего снимать комфортабельную виллу на побережье, которая обойдется вам в 200 евро в сутки, но учтите, что там смогут разместиться одновременно от 8 до 10 человек и там будет бассейн, и собственный сад.

Черногория является небольшой по площади страной, в которой в принципе, все населённые пункты прекрасно связаны между собой отличным автобусным сообщением. В городской черте поездка на автобусе стоит от 1 евро, ну а билеты на междугородние рейсы уже стоят от 2,5 до 12 евро в зависимости от расстояния. Также очень популярны у отдыхающих и услуги такси - посадка стоит в среднем 1 евро, стоимость за километр уже варьируется от 0,5 до 1 евро. Однако, большинство путешественников все же предпочитают в Черногории арендовать собственный автомобиль. Такая услуга стоит недорого - 9 евро в сутки в не сезонное время. Аренда автомобиля весьма востребована в Черногории, поэтому бронировать машину на сайте лучше, как можно заранее. Для того, чтобы арендовать автомобиль, клиенту потребуется лишь наличие национального водительского удостоверения и водительский стаж от 2 лет.

Что касается питание в Черногории, то здесь это очень легко решаемый вопрос. Практически в каждом курортном городке и даже в небольшом поселке в обязательном порядке присутствует хоть несколько кафе и ресторанов, и хотя бы один супермаркет. Если вы будете питаться в обычном заведении, то обед вам обойдется от 30 до 50 евро за двоих. В принципе, можно очень вкусно пообедать в традиционных тавернах от 15 до 25 евро с напитками, но без алкоголя.

Учтите, что есть некоторые рестораны на комплексные обеды цена в которых начинается от 4 евро. Ну а в элитном заведении обед на двоих вам обойдется от 70 до 100 евро, но это уже с дорогим вином. Помимо этого, в Черногории также достаточно широко распространены и фастфуды, причём все блюда там готовятся из хорошего свежего мяса и подаются традиционно большими порциями. Местный гамбургер обойдется вам от полутора до двух евро, а большая порция пиццы чуть больше 1 евро.

Так что примерные цены на питание в Черногории выглядят следующим образом - бюджетный вариант от 10 до 20 евро в сутки на человека с учётом покупки продуктов в супермаркетах и возможно редкие комплексные обеды в самых недорогих заведениях. Следующий более комфортный вариант предполагает расходы от 20 до 40 евро в сутки на человека - тут уже с обедами в хороших ресторанах и с покупкой продуктов на завтраки и на поздние ужины. Ну и очень комфортный вариант от 50 до 100 евро в сутки на человека - это в лучших ресторанах и безо всяких ограничений.

Не стоит забывать также и расходах на экскурсии, потому что в основном в эту страну приезжают не только ради её великолепных пляжей, но также и для знакомства с богатой природой и многочисленными достопримечательностями. Про экскурсионную программу Черногории можно сказать, что она является одной из самых разнообразных и насыщенных на всей территории Европы. Наиболее интересными маршрутами являются - по каньонам Черногории, стоимость которого начинается от 40 евро с человека, потом морская прогулка по Бока-Которскому залив - 25 евро с человека и «Сердце Черногории» - за 50 евро с человека (это по сути большая обзорная экскурсия по самым значимым местам страны).

Если вы едете отдыхать с ребёнком, то вам будет интересно совершить увлекательную поездку по живописнейшему Скадарскому озеру - стоимость на взрослого человека составляет 40 евро, а для детей до 12 лет 20 евро. Не забывайте, что в крупных курортных городах, если вы проживаете в отеле, гиды проводят бесплатные экскурсионные туры, во время которых вас познакомят с самыми интересными достопримечательностями страны.

Черногория, пожалуй, не самое подходящее место для того, чтобы заниматься здесь активным шопингом, поскольку в местных магазинах чаще всего продаётся одежда и товары китайского и турецкого производства. Если хотите купить брендовую итальянскую одежду, то лучше всего отправиться для этого в Подгорицу либо же в портовый город Бар. Но самым идеальным вариантом будет сесть на паром и отправиться в соседнюю Италию, если конечно же у вас есть Шенгенская виза.

Что касается сувениров, то на любой набережной курортного городка вы найдете магнитики за 2 евро, открытки с Черногорскими видами за 0,8 евро, футболки примерно за 5 евро, либо же традиционный национальный головной убор капу от 7 евро. Самыми популярными в Черногории сувенирами, безусловно, являются съедобные. Обычно отсюда привозят вяленый окорок - негушский пршут от 12 до 18 евро за килограмм, наивкуснейшие местные сыры от 10 евро за килограмм, потом высококачественное оливковое масло от 5 евро за пол литровую бутылку и крупные оливки от 2 евро за килограмм. Также неплохим подарком для знакомых и друзей будет местное вино, либо же традиционная фруктовая ракия от 2 до 8 евро за бутылку.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: