Сколько стоит отдых в Черногории? Август 2017.

Стоимость тура

Виза в Черногорию не нужна. Ехали мы из Сербии (Белград) в Тиват на автобусе среднего ценового сегмента за 3000 туда и 3000 обратно. До Белграда мы летели из Нижнего Новгорода за 17500 в обе стороны. Билеты покупали на официальном сайте Аэрофлота. А билеты на автобус на автостанции. Жили в Перасте, поэтому по прибытию в Тиват купили билеты на автобуса за 2 евро. Такси не рекомендую, стоит в среднем 15-20 евро. Квартиру бронировали на airbnb. 10 дней (с 26 июля по 5 августа) - 29000 за троих. Квартира была шикарна, две комнаты, гостиная, две ванные комнаты.

Цены на экскурсии

Мы посмотрели несколько городов: Котор, Герцег-Нови, Будва, Пераст. Все они похожи друг на друга и все слишком многолюдны. Билет до Котора, Герцег-Нови из Пераста стоит 3 евро. Но Будвы - 5 евро. Автобусы внешне неказистые, но внутри комфортабельные и с кондиционером. В первых трех городах есть старый город с бесплатным входом. Где можно все обойти и посмотреть. В Которе одной из достопримечательностей является Крепость святого Иоанна - она находится на вершине горы, куда ведет лестница, подняться по ней стоит 3 евро.

Одной из достопримечательностей Герцег-Нови является Морская крепость, вход платный - 5 евро. Но посещать не рекомендуем, ничего интересного там нет. Все города мы объездили сами на общественном транспорте. Но одну экскурсию мы взяли, самую популярную. Экскурсия Каньоны - 50 евро вместе с обедом. Она переоценена. Да, виды красивые, но в 90 процентах времени мы просто сидели в автобусе.

Еда и продукты

В Черногории питались мы в основном в ресторанах и кафе. Так как продуктовых магазинов там почти нет, особенно в Перасте, так как это очень маленький город, как деревня и там живут в основном только туристы. Цены не слишком высокие. Например огромную пиццу Вы сможете купить за 4 евро. Но более полезный и полный обед, как пасту или рис с курицей плюс десерт и попить выйдет вас в 11 - 13 евро. Порции очень большие, не бойтесь, что вам не хватит. Будет даже много.

Сувениры и прочие товары

Черногории связана морским путем с Италией. Поэтому в Будве или Баре можно приобрести итальянскую одежду и белье. Но так как это чисто курортная страна, то и цены тут не слишком отличаются от российских. Белье Вы сможете купить за 4000 за комплект. Платье за 4000. Брендовую сумку за 6000.

На магнитики цены различные от 1 - 4 евро. Но лучше покупать в отдалении от туристических мест.

Всего затрачено денег на отдых

50 000 руб.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: