Стоит ли ехать в Черногорию?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Если долгожданный отпуск уже не за горами, а вы мечтаете поваляться недельку-другую на жарком пляже, запивая и заедая вкусным "все включено", то вам скорее подойдут Турция, Египет или Тунис. А вот если вы интересуетесь историей или поклонники активного, "бродячего", с приключениями и шикарными фотографиями отдыха, то вариант Черногория вполне рассматривается.

Начнем с того, что страна небольшая, но очень разная. Поэтому к выбору местности и размещения надо подойти очень ответственно, дабы не испортить отпуск.

Страна, конечно, исключительная по красоте, благословенная Адриатика, озера, каньоны, горы, уникальная природа, которая поражает при первом взгляде. Наверное, найдется немного мест в мире, где на маленькой территории можно увидеть все сразу. Здесь мирно уживаются растения различных климатических зон - пальмы, сосны, агавы, кактусы и множество каких-то немыслимых цветов.

За несколько дней путешественник может выпить кофе на одном из многочисленных островов будвинской Ривьеры, пообедать у озера Скадар и поужинать возле горных склонов национального парка Дурмитор. Посетить все большие города Тиват, Подгорица, Котор, Бар, Герцег-Нови, Цетине, насладиться неповторимым колоритом и умопомрачительными пейзажами. Можно передвигаться как самостоятельно, взяв в аренду авто, так и купить экскурсионный тур, коих огромное множество. Но в какую бы сторону не поехали, вряд ли найдете дороги по равнине, большинство дорог это серпантины, уходящие высоко в горы. В основном дороги хорошие, но с ветерком не промчишься. Кое-где плохо с освещением, поэтому если вы не водитель-асс, дело довольно непростое, от напряжения быстро устаешь за рулем.

Если же вы ищете вариант отдыха на побережье, то острова Монтенегро привлекают разнообразием впечатлений и морским воздухом. Каждый из многочисленных городов манит своими пляжами и интереснейшей историей. Здесь вы найдет рестораны с домашней кухней, рыбные деликатесы, кафе с шикарными террасами и незабываемым видом на море.

Из отрицательных моментов - грязновато, даже отельные пляжи не блещут чистотой. Выбирая отдых на море, имейте в виду, что в некоторых городах, к примеру в Бечичи, отелей с размещением на первой линии почти нет. В Будве пляж каменистый, галька, если захотите поплавать в Будванской бухте от души, имейте в виду, что расстояние до буйков не очень большое, а за ними оживленное морское движение: моторки, яхты, катера. Пара лежаков и зонтик обойдутся вам в 10 евро.

Выбирая виллу или апартаменты, обращайте внимание, чтобы ваше жилье не выходило на дорогу, кругом оживленное и шумное движение. Несложно найти жилье самостоятельно, практически в любом месте, это окажется немного дешевле. Как правило, предлагаются варианты с кухней, где имеется все необходимое для полноценного приготовления пищи.

На небольших базарчиках можно найти разнообразные фрукты, козий сыр, оливки, вино местного производства, все вкусно и не очень дорого. Ресторанчиков полно, можно на ходу перекусить пиццей, отведать чеваши – колбаски из рубленного мяса, плескавица – чеваши в виде лепешки, пршут, местную шаверму. Напитки дорогие - кола 1,5-2 евро, минералка 1,5, кофе 1,8. Если вы не уверены в собственном желудке, к выбору еды отнеситесь придирчиво, так как не везде санитарные условия идеальные.

К отдыху с детьми надо подготовиться, исходя из возраста и возможностей малыша. Если ваш непоседа готов составить вам компанию в активном отдыхе, перемещаясь с одного места на другое, захватите с собой питье и легкий перекус, обязательно уточняйте продолжительность экскурсии, иной поход может занять весь день. Если нет, то вам лучше останавливаться в хороших отелях, где чадо можно оставить под присмотром аниматоров, а самим поездить по экскурсиям.

Резюмируя, хочется сказать, что отдых чем-то напоминает курорты Краснодарского края. Народ улыбчивый и гостеприимный, но себе на уме. Отдых обойдется дороже, чем например, в Греции или Испании, а по сервису немного не дотягивает. Но в любом случае, если вы настроены на хороший отдых, впечатления и изумительные фотографии вам обеспечены.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарии (1)
|
31.05.2014 18:37
+0

водитель-асс это смешно))

таких водителей там, кстати, навалом, но среди них естественный отбор работает замечательно, просто как часы))

ответить
Комментарий к сообщению: