Что стоит взять с собой на отдых в Черногорию?

Жизнь сложилась так, что много лет мне пришлось провести на Балканах, в частности, в Черногории. Стать свидетелем обретения ею независимости, развития, преодолевания множества проблем. Все это дало бесценный опыт, которым я считаю за должное поделиться со всеми, кто уже бывал там не раз, и теми, кто еще только собирается посетить эту удивительную, уникальную своей природой и культурой страну. Балканские страны, за исключением, наверное, только Словении, живут по своему укладу и совершенно не похожи на ту старую Европу, к которой многие из вас, возможно, привыкли. Но стоит войти в этот ритм, понять, как все работает — и ты потихоньку становишься своим, люди и возможности открываются, показывая всю широту балканского сердце. Недаром здесь особое значение имеет слово domaći — отечественный, — оно применяется по отношению к фильмам, продуктам, музыке, причем во всех сферах жизни: это значит, что данная вещь сделана в одной из стран бывшей СФРЮ, а значит, доверять ей можно. Надеюсь, некоторые советы из тех, что я дам, пригодятся и позволят сэкономить время, деньги и нервы.

Несмотря на отсутствие визового режима с большинством стран бывшего Союза, приехав в Черногорию, вам необходимо зарегистрироваться. Если вы остановились в отеле, то хозяин сделает это за вас в порядке обычной процедуры. Но приехав дикарем, не поленитесь зайти в местный туристический офис (в Будве он находится на центральной улице Старого города). Бланк регистрации будет стоить порядка пятидесяти центов, необходимо назвать хотя бы примерный адрес проживания. После чего вы получите бланк, «bijeli karton», который скорее всего просмотрит пограничник на выезде. Находиться в Черногории можно в течение тридцати дней (не месяца!). Просрочка грозит крупным штрафом и проблемами вплоть до депортации и лишения права въезда на несколько лет. Не стоит недооценивать важность регистрации! Многие туристы попались таким образом, некоторым приходилось откупаться формальной взяткой пограничнику, некоторых прощали, но сейчас, когда Черногория все ближе к вступлению в Европейский Союз, с коррупцией борются все активнее, и старые фокусы больше не проходят. Убедитесь в том, что ваш паспорт имеет запас срока действия!

Если вы страдаете от хронических заболеваний, не забудьте взять с собой все те препараты, которые могут понадобиться, но не поленитесь проверить, не возникнут ли к ним вопросы на российской таможне. Медицина в Черногории находится на весьма низком уровне развития, так что обязательно купите страховку. Прием иностранцев ведется в каждом городе, этим занимается специальный врач в поликлинике. За такую консультацию с вас возьмут ощутимую сумму, так что к этому стоит быть готовым. Чтобы избежать посещения доктора — в первую очередь, берегитесь солнечного и теплового удара, пейте больше жидкости, покрывайте голову и обязательно используйте солнцезащитные средства. Наши туристы умудряются пить на пляже алкогольные напитки — не стоит этого делать, поступать так крайне опасно! Не купайтесь в штормовую погоду — волны тут коварны, а береговая охрана и спасатели работают, прямо скажем, нерегулярно и спустя рукава. В аптеках представлен достаточно скупой набор препаратов, кроме того, большинство названий будет вам незнакомо, поэтому лучше привезти необходимый минимум с собой.

Следите за весом багажа. Каждая авиакомпания устанавливает свои нормы допустимого веса, а за перевес придется переплатить значительную сумму.

Из Черногории везут множество сувениров, в том числе и алкогольные напитки. Помните, что вывезти можно не более литра крепких напитков или два литра вина. Законы часто меняются, поэтому обязательно проверьте текущее законодательство страны на предмет экспорта алкоголя. Вывозить мясо и антиквариат нельзя. Крупные суммы валюты лучше положить на карточку: помимо черногорской таможни, вы можете быть избирательно досмотрены по прилету в Россию, и это следует помнить. Вывезти можно один блок сигарет (не считая duty-free), но они здесь очень дороги, поэтому если вы курите, то привозите с собой. В остальном таможенные правила мало отличаются от общеевропейских или российских. Разумеется, не стоит покупать клинки и прочее холодное оружие, даже сувенирное: на их вывоз может потребоваться огромное количество дополнительных документов. Все время держите в уме то, что Черногория — это уже без пяти минут ЕС, и многие правила переписываются оттуда практически под копирку. Соблюдать их крайне важно: штрафуют здесь с удовольствием и всё чаще, не делая скидку на то, откуда вы приехали.

Переходники для розеток в Черногории не понадобятся, кусачих насекомых здесь практически нет, но стоит быть осторожным при посещении леса: он буквально кишит разной живностью, а в пустынных и сухих местах достаточно много змей.

Все необходимые гигиенические аксессуары с легкостью можно приобрести в местных супермаркетах. В Черногории очень много детей, а отношение к ним традиционно трепетное, поэтому для малыша тут будут созданы все самые приятные условия.

Большинство пляжей Черногории галечные, и заход в воду может стать проблемой: лучше заранее позаботиться о покупке специальной обуви.

В остальном просто стоит быть внимательным, как и во всем мире, тогда эта страна принесет вам массу незабываемых впечатлений, и вы обязательно захотите вернуться сюда снова и снова.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
04.08.2014 16:21
+1

Мы, конечно, в Черногории долго не жили, а просто отдыхали в отпуске, но эта страна оставила исключительно положительное впечатление даже за две недели. Причем, нам понравился, как отдых в курортной зоне Будванской ривьеры, так и посещение с экскурсиями многих населенных пунктов в глубине страны. Везде нам попадались только доброжелательные люди, особенно, когда они узнавали, что мы туристы из России. Если нужно было спросить, как пройти куда-то, то это можно было сделать абсолютно легко. Любой был готов показать и чуть ли не проводить нас до нужного места. Как, например, случилось во время осмотра исторического центра древнего Котора. Единственный минус - английским языком местное население практически не владеет, как, само собой, и русским. Но, несмотря на это, общаться легко. Видимо, язык жестов всё-таки не знает границ. Кстати, отмечу, что при выезде из страны никто не проверял наш багаж, соответственно, никто не отобрал наши пять литров черногорского алкоголя в бутылках, которые мы везли в подарок друзьям в Россию.

ответить
Комментарий к сообщению: