Куда сходить в Агадире и что посмотреть?

Самый популярный пляжный курорт Марокко Агадир привлекает к себе как местных жителей, так и иностранцев. К сожалению, самобытных старинных построек в Агадире практически не осталось – почти все они были разрушены сильным землетрясением. Почти все достопримечательности Агадира новые, но его набережная, пляжи и современные здания так хороши, что разочаруется здесь лишь совсем ярый любитель истории.

Крепость Касба Уфелла

Крепость Касба, построенная более пятисот лет назад, изначально выглядела небольшим замком, позже разросшейся и превратившейся в квартал Агадира. Теперь же можно увидеть лишь крепостную стену, тянущуюся вдоль холма: сама крепости была разрушена во время мощнейшего землетрясения. Тем не менее, крепость очень привлекательна среди туристов, благодаря панорамным видам, открывающимся отсюда: можно полюбоваться на широкие пляжи Агадира, местную бухту, сам город и Атласские горы вдалеке. Особенно красива крепостная стена ночью за счет эффектной подсветки. Находится крепость недалеко от порта, вход в нее свободный.

Крепость Ксаль аль Бахр

Крепость Ксаль аль Бахр находится на скалистом берегу Атлантики, а построена она была в самом начале XVI века португальцами, чтобы защищать порт. Сама крепость четырехугольная, с башнями по периметру. Здесь же находится тюремная башня и старинные пушки. Виды с крепости на медину и побережье тоже очень хороши. Посетить крепость можно с 8.30 утра до полудня и с 14.30 до 18.00. Стоимость входа – 10 марокканских дирхам.

Район Марина Агадир

Марина Агадира – самое роскошное место в городе. Великолепная набережная, обрамленная белоснежными яхтами, дорогие магазины, самобытные ремесленные лавки, кафе и рестораны – все это делают марину одним из самых приятных мест в Агадире. Как и большинство подобных мест, наиболее эффектна и красива во второй половине дня, когда солнце уже начинается клониться к горизонту.

Агадирский сук

Сук – это типичный марокканский рынок, колорит и экзотика во всей ее красе. Здесь находится несколько тысяч торговых лавчонок, местный сук является третьим по величине рынком во всей северной Африке. Чего здесь только нет: и роскошные ковры, и традиционная мебель, и уникальные изделия ручной работы, а какие здесь изделия из кожи! Цены не самые низкие, много китайских подделок, но при желании всегда можно найти стоящую вещицу. А можно и не искать, просто прогуляться по рынку и полюбоваться его необычностью и яркостью красок.

Медина Агадира

Медина Агадира находится примерно в 4 километрах от города. Когда-то и она была частью города, но в середине ХХ века была разрушена в результате землетрясения. Сейчас здесь находится музей под открытым небом. Вместо разрушенной старой медины, 20 лет назад здесь была построена новая медина города. Несмотря на то, что архитектор был итальянец, новую медину он постарался построить в типично берберском стиле. Здесь есть узенькие улочки, арки, множество кафе с национальной едой и напитками, опять же ремесленные лавки и лавки по продаже пряностей. В целом приятное место со своей атмосферой, которую добавляют местные художники, но ничего особенного. Открыта медина с 9 утра до 6 вечера (однако, если хотите пройтись по торговым лавочкам, помните, что магазины не работают с полудня до двух часов дня).

Музей культурного наследия амазигов

Музей, посвященный берберам, находится в доме путешественника Берта Флинта, откуда и пошло еще одно его название – музей Берта Флинта. Музей посвящен быту и искусство древних племен. Здесь можно увидеть домашнюю утварь, национальную одежду, музыкальные инструменты, украшения, талисманы, книги, рукописи и многое другое. Музей открыт каждый день кроме воскресенья с 9.30 утра до 5.30 вечера, перерыв – с 12.30 до 14.00, стоимость входных билетов – 20 дирхам.

Зоопарк «Долина птиц»

Долина птиц – это небольшой зоопарк, в котором можно полюбоваться преимущественно на пернатых, хотя есть и животные, а территория зоопарка украшена также экзотические растения. Здесь есть фламинго, попугаи, лебеди, голуби, павлины, а из животных – гривистые бараны, живущие в Атласских горах, а также ламы, муфлоны, горные козлы и олени. В зоопарке есть пруд, по которому можно прокатиться на лодке, а также игровые площадки для детей. Открыт зоопарк с 9 утра до 6 вечера, традиционный перерыв – с 12.30 до 14.30.

Райская долина

В окрестностях Агадира, на отрогах Атласских гор, находится замечательное место под названием Райская долина. Здесь до сих пор живут берберы, занимающиеся земледелием. Природа здесь потрясающе красивая – оливковые и пальмовые рощи, а среди них идут дорожки для велосипедистов. Особенно хороши здесь молочно белые водопады, находящиеся возле городка Иммузер.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
Гость
|
02.04.2018 19:55
+0

Пару лет назад открыл свои двери для посетителей дворец-музей чилийского художника Клаудио Браво, расположенный в часе езды от Агадира. Дворец поразит вас своей роскошью и тончайшим вкусом. Вы можете насладиться красотой и пообедать на берегу прекрасной Менары, покататься по владению на арабских скакунах, посетить могилу художника. Экскурсию по музею проведет Анна, с которой вы можете связаться по номеру +212637280738

Также в подарок от музея обзорная экскурсия по имперскому городу Таруденту.

ответить
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Агадире:
Крепость Агадир Оуфла, швейцарский район, мечеть Мухаммеда 5, кооператив арганового масла, рынок Сук Эль Хэд
Во время прогулки вы получите возможность поближе познакомиться с характером этого доброго животного и насладиться живописной природой и видами окрестностей Агадира.
Марокканский хаммам – это парная баня, где вы расслабитесь, распаритесь и подготовитесь к процедуре пилинга с помощью черного мыла Бельди.