Теплое свиданье с Касабланкой

|
29.05.2014

Мое первое воспоминание о Марокко - детское. На Новый год к столу обязательно подавались марокканские мандарины. Душистые, сочные, ярко-оранжевого цвета, они всегда ассоциировались с летом и жаркой сказочной страной, где никогда не бывает зимы и снега. Годы прошли, а желание побывать в стране вечного лета не уменьшилось.

Решено было посетить Касабланку. К поездке готовился заранее, билеты за 2 месяца вперед брал, гостиницу выбирал на побережье, плюс рядом с городом - чтоб и на песочке спокойно поваляться, и на экскурсионные вылазки было недалеко кататься. Ведь ехал всего на полторы недели, не хотелось тратить много времени на утомительные переезды. Очень порадовало то обстоятельство, что виза не нужна. При въезде лишь попросили карточку миграционную заполнить.

Перво-наперво променад по знаменитой набережной Ла Коршиш. Прогуливаясь по ней, дошел до мечети Хасcана II - это визитная карточка Касабланки. Минарет этой мечети настолько высокий, что его без труда видно почти из всех частей города. Само здание красуется среди волн океана, потому как стоит на своеобразном мысе. Зрелище великолепное. А в обратную сторону по набережной толпятся пляжные клубы, всевозможные кафе-рестораны и торговый центр Марокко Молл. В той же стороне муниципальный пляж Айн Диаб. Вполне удобный. Мелкий песок, зонты и пластиковые кресла, но лежаков нет, есть палатки с холодными напитками. Поразило то, что женского полу на побережье по пальцам пересчитать можно. Поэтому и "тюленьего лежбища" тут не встретил. Местные мужчины не жарятся на солнце, а деловито играют в футбол, купаются, занимаются спортом. Пару раз видел, как местные девушки шли купаться прямо в сарафанах. Строгая религия не позволяет им обнажать тело. Зато полно на побережье специальных пляжных клубов. Без доступа к океану, но с отличными бассейнами, с видами на сам океан. Платил около 450 рублей и целый день наслаждался комфортной жизнью. И лежаки тебе, и девушки все ходят как обычно - в купальниках, одним словом, красота!

Еще запомнился поход в торговый центр Марокко мол. Заманили меня туда вовсе не брендовые отделы, шопоголик из меня тот еще. А вот аквариум в несколько этажей доводил почти до щенячьего визга. В стеклянном лифте медленно поднимаешься на уровень 3-его этажа внутри гигантского аквариума. Каждый метр лифт делает остановку, можно рассмотреть всех обитателей, пофотографировать.

Еще одно развлечение нашел для себя: местный супер новый трамвай. У нас такие появятся не скоро, считай в будущем побывал. От пляжа Айн Диа такой навороченный гаджет идет через весь город. Его маршрут охватывает почти все интересные для туристов места. Так что даже такси не нужно ловить, чтоб добраться до очередной достопримечательности. Зайцем прокатиться не удастся, на входе встречают контролеры, когда через турникет проходишь. Так же пару раз видел, как сотрудники заходили в сам салон во время следования и на месте еще раз проверяли билеты.

Что касается карт и путеводителей, тут у меня возникли трудности. Дело в том, в городе все подписано на арабском и француском языках. Мне с моим школьным английским трудновато было сравнивать названия улиц, да и названия нередко кардинально отличались от предложенных в путеводителе.

Если доведется побывать в этих краях, рекомендую попробовать Танжин. Блюдо собой представляет тушеное в глиняном горшочке мясо, сдобренное черносливом и специями - очень вкусная вещь. И не упустите возможность отведать чудесного марокканского мятного чаю. Он крепкий, хоть и зеленый, и очень ароматный. Разброс цен существенный. В небольшом кафе можно неплохо пообедать всего за 200 рублей. А вот в ресторане выкладываешься посерьезней. Мне средний обед обходился в среднем в 1000р. Что касается алкоголя, то сказывается исламский дух. Не на каждом шагу можно купить. Я затаривался в супермаркетах Acima. Еще по опыту могу сказать, что если планируете привезти в подарок сувениром марокканское вино, то разумней взять его не в дьюти фри - там цены высокие, а в супермаркете. Экономия выйдет чуть ли не в 4 раза!

Еще совет напоследок. Стоит посетить район дорогих вилл Anfa. Среди сочной зелени, покрытой благоухающими цветами, в тишине и умиротворении вольготно расположились дома состоятельных жителей Касабланки. Так же там охотно скупают себе "домики" под летний отдых испанцы и французы. После суеты и шума мегаполиса очень приятно побродить среди зеленых зарослей с видами на роскошные особняки.

Впечатлений от отдыха масса, еще не все улеглось по полочкам и осозналось - уж очень насыщенный был отпуск. И есть твердое желание вернуться в эту восточную сказку снова.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: