Особенности отдыха в Эс-Сувейре

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Лучшей характеристикой Эс-Сувейры может послужить, наверное, тот факт, что именно этот курорт притягателен даже для своих — жителей других марокканских городов, желающих отдохнуть именно на его берегу от изнуряющей восточной жары. Легкий бриз — вечный погодный спутник этих мест, температура воздуха даже в пик сезона не превышает +28, а вода в море — около +20 на протяжении всего лета. Одним словом, даже коренные граждане страны считают природные условия Эс-Сувейры идеальными для приведения в порядок и души, и тела, что уж тогда говорить об иностранных туристах — они давно оценили его по десятибалльной шкале, присвоив «десятку».

В далекой седой древности этот город успел сменить не одно имя, и звучали все его прозвища несколько сказочно - Могадор, к примеру, или Амокдул (сейчас чаще всего произносится Эссуэйра). Некий дух романтики и авантюризма остается в нем по сей день благодаря, вероятно, тому, что это — довольно крупный город-порт-крепость. Правда, похвастаться тем, что ты, проводя отпуск в Эс-Сувейре, купался в океане - вряд ли получится, поскольку благословенный, спасающий от солнечных ожогов бриз не помощник пловцам. Зато именно он сделал этот курорт меккой виндсерфингистов со всего мира. И, кстати, из-за огромных водяных валов отели здесь не ставят на первой береговой линии. Романтический шлейф тянется за Могадором еще и из-за его нарядного, узнаваемого внешнего вида: рассыпавшиеся тут и там сахарно-белоснежные домики, оттеняемые чистого синего цвета окнами, плюс сохранившие свой величественный вид крепостные стены и другие древние строения. Неслучайно именно тут наблюдается буквально скопление художников и музыкантов, постоянно проводятся обширные художественные выставки и музыкальные смотры. А для гнауа — весьма своеобразного вида песенно-танцевально-религиозного искусства — Эс-Сувейр в последние 15 лет и вовсе стал центром проведения традиционного фестиваля. Очень любят этот городок фотографы, ведь именно его океанские берега и древние улочки богаты на чудесные, полные жизни и красок сюжеты.

Марокканские курорты с полным правом могут назвать себя состоявшимися, причем, на самый взыскательный вкус мирового уровня. И один из плюсов этой загадочной страны, покоящейся в ближнем соседстве с грандиозной пустыней Сахарой, - каждый город-курорт хорош по-своему. Если Марракеш — сама душа государства во всем своем великолепии, Агадир — маленькая, но симпатичная жемчужинка в ожерелье местных курортов, а Касабланка — Нью-Йорк по-мароккански, то Эссуэйра ухитрилась сохранить, как выражаются мудрые японцы, лицо и при этом безболезненно впитать самое ценное из предложенного цивилизацией. Хотите вдохнуть воздух настоящей Медины — многоголосой, шумно и умело торгующейся, пестрой от множества товаров, рукоделия, золотых изделий? Увидеть своими глазами рынок рабов, о котором, пожалуй, только в книжках читали? А легендарных коз, лазающих по ветвям деревьев, чтобы обглодать свежую листву? Все это и еще много других неожиданностей, экзотики и просто красивого можно встретить лишь здесь — в Эссуэйре. И еще один очень большой плюс этого курорта: великолепная еда. Менять привычную манеру питания туристу вовсе необязательно, ведь здесь упор делается на свежевыловленную океанскую рыбу и разнообразные морепродукты. На рыбном рынке достаточно выбрать понравившийся продукт и его приготовят тут же, при вас. Не стоит бояться перекусить супчиком местного меню: харир обладает ароматным и вместе с тем острым вкусом.

К минусам этого курорта чаще всего относят высокую влажность. Впрочем, в таком случае целесообразнее будет говорить о минусе не самого Могадора, а о климатических особенностях и географическом положении города — крепость когда-то заложили прямо на мысе, а потому его так усердно обдувают атлантические ветра. По этой же причине постель в номере отеля иногда может быть сырой, а купленная у местных умельцев великолепная мебель ручной работы из драгоценных сортов деревьев по возвращению домой или деформируется, или трескается... Но плюсов у Эссуэйры, несомненно, гораздо больше. Чего стоит хотя бы уникальная Медина: такая по архитектуре и расположению она в стране одна.

Отправляясь в мусульманские страны, некоторые европейские туристы задаются вопросом: насколько просто будет жить — пусть и недолго - среди местного населения? Пожалуй, особенно это волнует дам, ведь судить об отношении к женщине на Востоке до поры, до времени приходится лишь по «мыльным» телесериалам. В реальности же ничего сверхнеобычного тут нет. Хотя некий негласный свод правил стоит освоить перед поездкой. Даже молоденькой девушке, решившей набраться впечатлений от дальних стран и путешествующей в одиночку, отнюдь не страшно посетить Эссуэйру. Однако, лучше все же заселяться не в маленькие частные гостинички, а в гранд-отели солидных сетей. Владеть даме-туристке арабским необязательно, носить паранджу или хиджаб — тоже, но выходить в город с каким-нибудь своим любимым или купленным здесь же красивым платком на волосах - рекомендуется. В целом Эссуэйра сохраняет принятые у всего остального мира принципы поведения, когда речь идет о туристах, и все же вечера будет разумнее проводить в номере отеля, ресторане или еще под какой-то крышей, а не прогуливаясь по извилистым портовым улочкам в одиночку. Впрочем, этот совет уместен для любого чужестранца в любой другой стране.

Если поездка на этот курорт предполагается всей семьей, то можно взять с собой даже малышей, поскольку мягкий климат и прекрасный сервис делают пребывание в Могадоре по настоящему отдыхом. С детьми предпочтительнее выбирать отели 4 или 5 звезд. Они предлагают наиболее широкий спектр услуг для семейных постояльцев. К примеру, четырехзвездочный Riad Mimouna находится в пешей доступности от городских магазинов, ресторанов и других нужных мест. В номера отеля пропускают лишь зарегистрированных гостей — так соблюдается необходимый уровень безопасности и покоя постояльцев. На закрытой территории есть место для пикника (или барбекю), завтрак — бесплатный, предусмотрены услуги няни, ухода за детишками, детские кроватки, предоставляется дополнительная раскладная кровать (за доплату) и т. д.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: